Учет командировочных расходов на приобретение авиабилетов через турагента

Вопрос задал Елена А.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.80/10)

Здравствуйте.
Организация на ОСН.
Сотрудник, направленный в командировку, приобрел авиабилеты через турагента по договору поручения. В бухгалтерию он предоставил договор, квитанцию к приходному кассовому ордеру и маршрутную квитанцию электронного билета. Стоимость в договоре и маршрутной квитанции совпадает. В маршрутной квитанции выделен НДС. Можно ли его принять к вычету без электронного чека? Кто продавец по этому НДС турагент или авиакомпания?
Достаточно ли этих документов для подтверждения расходов?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Расходы на приобретение авиабилета подтверждаются маршрут — квитанцией электронного билета, также может быть представлен посадочный талон (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134, Письма Минфина России от 09.01.2024 N 03-03-05/217, от 25.06.2021 N 03-03-07/50225).

    НДС по авиабилету (в т.ч электронному) на проезд работника можно принять к вычету, если (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК, п. 18 Правил ведения книги покупок, Письмо Минфина от 14.02.2022 N 03-04-06/9883):
    — авиабилет оформлен на бланке строгой отчетности с выделенной в отдельной строке суммой НДС;
    — расходы на проезд командированного работника принимаются в НУ.

    Если сотрудник предоставил маршрутную квитанцию с выделенным НДС, этого достаточно для принятия НДС к вычету (электронный билет). Билет принадлежит авиакомпании (туристический агент посредник).
    В 1С НДС с авиабилета попадает в книгу покупок на основании Авансового отчета сотрудника.

    По вопросу применения ККТ и предоставления чека.
    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Закрытый перечень расчетов, когда ККТ может не применяться организациями и ИП, отражен в ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
    Деятельность туристических агентов в ней отдельно не поименована.
    Так же ККТ может не применяться туристическими агентами, например, в труднодоступной местности (п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) либо при безналичных расчетах (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

    Для принятия в расходы дополнительных услуг, оплаченных по Договору туристического агента.
    Считаю будет верным, запросить чек ККТ на предоставление данных услуг, либо заручится документом о праве не применения ККТ данным туристическим агентством.

    Дополнительно по теме.
    Приходный кассовый ордер
    Бланки строгой отчетности
    Варианты учета электронных билетов в 1С
    Покупка авиабилетов, купленных через агента в 1С

Комментарии закрыты.