Учет кофе и такси для клиентов

Вопрос задал Гузель Я.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.70/10)

Добрый день! автосалон-официальный дилер при работе с клиентами бесплатно дает талоны на кофе в сторонней столовой и при долгом техническом обслуживании вызывает Яндекс такси до дома и обратно. Как провести эти расходы в 1С на основании актов от буфета и такси, можно ли включить их в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Делать ли безвозмездную передачу и платить НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Затраты на столовую и такси для клиентов не могут быть учтены в составе расходов по НУ (Письма Минфина РФ от 11.06.2015 N 03-07-11/33827, от 9.01.2017 N 03-03-06/1/80065; п.49 ст.270 НК), в БУ они должны быть учтены в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
    Расходы в 1С отразите документом Услуги (акт, УПД), Д 91.02 К 60

    Как учесть затраты на приобретение чая, кофе для сотрудников?
    .

    1

Добавить комментарий