Учет имущества на балансе лизингополучателя

Вопрос задал Елена Л.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться: заключили договор лизинга в 2021г., автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, т.е. у нас. Сумма лизинговых платежей и выкупная стоимость без НДС — 1307958,77 руб., затраты лизингодателя без НДС — 1230833,33 руб. Автомобиль забирали в другом городе, соответственно возникли доп.расходы (командировочные, предпродажная подготовка за наш счет) в размере — 30037,03 руб. без НДС.
Я приложила карточку счета 08.04.2, подскажите проводка Дт 01К Кт 08.04.2 правильно сформировалась? Я думала должна быть цифра 107162,47 руб. (1307958,77+30037,03 — 1230833,33), но не получается.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    В БУ лизинговое имущество, учитываемое на балансе лизингополучателем, признается им основным средством. Его первоначальная стоимость формируется в зависимости от договора (п. 8 ПБУ 6/01, Приказ Минфина от 17.02.1997 N 15):
    -из суммы всех лизинговых платежей и выкупной цены, т. е. полной стоимости сделки, включая НДС, — если выкупная стоимость указана в договоре лизинга или договоре купли-продажи, даже если в договоре лизинга указано, что выкуп производится по отдельному договору;
    -из суммы всех лизинговых платежей без выкупной цены, т. е. полной стоимости договора, включая НДС, — если договор лизинга не предусматривает выкупа, и поэтому выкупной стоимости в договоре нет.
    Если исходить из этого, то сумма в проводке верная.

    Но так как у вас есть доп.расходы, то в документе Поступление в лизинг, установите переключатель Позднее.
    Оформите доп.расходы.
    А затем оформите Принятие к учету, тогда сумма на командировку будет учтена в стоимости.

    Посмотрите алгоритм в материале:
    Учет лизинга у лизингополучателя, если объект на балансе лизингополучателя с ПБУ 18/02 до 2022 в 1С (ПРОФ)
    .

  2. Здравствуйте.
    У меня в программе изначально в документе Поступление в лизинг установлен переключатель Позднее. Потом занесены доп.расходы, а затем принятие к учету. В карточке счета стоит по БУ сумма 1337995,80руб. уже с учетом доп.расходов. Я хотела уточнить уточнить, верно ли у меня проводка по НУ в карточке счета Дт 01.К Кт 08.04.2 на сумму 77125,44 руб.?

Комментарии закрыты