Убыток в декларации по налогу на прибыль

Организация зарегистрирована в мае. В июне по банку проходят оплаты за услуги в системе Такском (сдача отчетности)- прочие расходы. Есть внереализационные расходы за кв 2018- комиссия банка за прием наличных средств. Дохода не было. Сдана нулевая декларация по НДС.Можно ли подавать декларацию по налогу на прибыль с убытком? Какие есть риски. Или безопаснее сдать нулевую декларацию?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день, Юлия.
    В НУ услуги банка, учитываются:
    • как прочие расходы — если они связаны с производством и (или) реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
    • как внереализационные расходы — в остальных случаях (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Услуги банка, в виде комиссии признается в расходах на дату их начисления (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    По законодательству мы ответов не даем, а можем высказать чисто свое видение.
    Можно ли подавать декларацию по налогу на прибыль с убытком?
    Можно, при этом необходимо подать пояснения, почему возник убыток.
    Или безопаснее сдать нулевую декларацию?
    Не безопаснее, при проверке в последующем, налоговики могут обнаружить эти расходы и убрать их, т.к. они должны были быть учтены в момент возникновения.

    Также вы можете посмотреть похожие вопросы — Налог на прибыль

  2. Добрый день. Спасибо.
    «Не безопаснее, при проверке в последующем, налоговики могут обнаружить эти расходы и убрать их, т.к. они должны были быть учтены в момент возникновения».
    А вообще не учитывать эти расходы в НУ можно?
    Организация является субъектом малого предпринимательства, ПБУ 18/02 не применяет.

    1. Можете, это ваше право. Но потом их учесть будет проблематично (Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-02-07/1-105)

Комментарии закрыты