Когда признавать расходы по налогу на прибыль, если документы получены с опозданием?

Последнее изменение: 06.01.2022

Очень много документов не получили от контрагентов, не работающих в конце марта. Можно ли принять эти расходы в последующих кварталах?

Расходы в целях налога на прибыль можно признать только при наличии надлежаще оформленных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В целях налога на прибыль расходы признаются в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому если по каким-то затратам вы получите документы с опозданием, у вас есть 2 варианта (п. 1 ст. 54 НК РФ, п. 1 ст. 81 НК РФ):

  • Если в периоде, в котором допущено искажение, была прибыль, и искажения привели к излишней уплате налога, то организация может отразить расходы в текущем периоде, когда пришли документы, не подавая уточненной декларации за прошлый период.
  • Если организация получила убыток, и в периоде не было налога к уплате, то нужно признать расходы в периоде осуществления затрат, заполнив уточненную декларацию.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий