Стандартный налоговый вычет

Вопрос задал Светлана Б.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! учитывается ли в совокупный доход сотрудника выплаченные дивиденты для стандартного вычета на ребенка? за 4 месяца у сотрудника был доход 200 000,00, в мае выплачены дивидены 150 000,00 (начислено 169 500,00, удержан НДФЛ 19500,00), начислена заработная плата за май 50 000,00. Без дивидентов совокупный доход 250 000,00, с дивидентами 419 500,00.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в программе 1С Бухгалтерия.

    Согласно ст. 218 НК РФ:

    «Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей

    Соответственно, дивиденды не участвуют в определении совокупного дохода для расчета предельной суммы для начисления стандартных вычетов.

Добавить комментарий