Списание бракованного товара

Вопрос задал Ирина М. (Волоколамск)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Доброе утро! Организация ООО на ОСНО передает товар комиссионеру на реализацию, бывают случаи когда комиссионер утилизирует бракованный товар своими силами на основании акта об утилизации и случаи когда возвращает бракованный товар на основании акта возврата бракованного товара. Какими операциями в 1С оформить возврат и утилизацию и можно ли списанный товар принять к налоговому учету?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!

    Посмотрите, пожалуйста, материал как оформить возврат от комиссионера

    Возврат товаров, проданных по договору комиссии (позиция комитента) в 1С

    Списание утилизированного товара отразите документом Отчет комиссионера вид операции Списание товаров (Продажи – Отчеты комиссионеров), поле Сумма компенсации не заполняйте.

    Списание товаров, утерянных комиссионером, в 1С

    Останутся вопросы, пишите.

  2. В договоре с комиссионером прописано, что Комиссионер (крупные сетевые магазины) на основании инвентаризации, недостачу продукции в размере до 5% от товарооборота не возмещает Комитенту (эта недостача является издержками Комитента). Как нашей организации (Комитенту) списать этот товар с Комиссионера и провести у нас? Сделать возврат виртуальный от комиссионера и списать на 94сч? Можно ли принять эту сумму списания в налоговом учете?

  3. Вам нужно оформить документ Отчет комиссионера вид операции Списание товаров.
    Указать товар и количество ( в пределах 5%), в документе сформируется проводка: Д 91.02 К 45.01.
    Товар будет списан с комиссионера и учтен как ваши расходы.
    Сумма расходов будет учтена в налоговом учете.

  4. Хотелось бы уточнить ООО на ОСНО может такой товар учитывать в расходах в налоговом учете или только в бухгалтерском учете?

  5. И если нет компенсации за утерянный товар, то в графе сумма компенсации ничего не проставлять? Просто списываем с/с товара на Д91.02?

  6. Если бракованный товар вернули продавцу и товар подлежит списанию, продавец может учесть его в составе прочих расходов, связанных с производством и/или реализацией при наличии документального подтверждения того, что виновные лица отсутствуют или не установлены (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

    Если нет компенсации, поле Сумма компенсации не заполняйте. Списывайте с/с на 91.02.

Комментарии закрыты