Совмещение УСН и ПСН

Вопрос задал Ольга Д.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Если ИП на 6% совмещает УСН и ПСН и не нанимает персонал, может он с 2021 года решать самостоятельно, какой налог уменьшать за счет страховых взносов или взносы нужно разбивать пропорционально выручке по УСН и ПСН и уменьшать соответственно каждый из этих налогов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Ольга.
    При совмещении УСН и патента необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. Аналогично следует распределять суммы уплаченных страховых взносов. (письмо Минфин от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 п. 7),
    Расходы на страховые взносы распределяются пропорционально доходам. В 1С распределение делается автоматически с релиза 3.0.87 при закрытии последнего месяца квартала. Подробнее смотрите здесь: Уменьшение стоимости патента на страховые взносы

    Материал по теме: Как ИП на УСН и ПСН считать страховые взносы? .

  2. На горячей линии налоговой по этому вопросу дали следующий ответ: ИП с объектом налогообложения «доходы» без сотрудников вправе уменьшить по своему усмотрению любой из налогов УСН или ПСН на уплаченные страховые взносы без всякой пропорции. Письмо Минфина от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 п. 7 касается только ИП с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Могли бы вы прокомментировать мнение налоговой?

  3. Уменьшить ПСН разрешили с 2021 г. Рекомендаций и разъяснений как можно уменьшит УСН и ПСН при совмещении этих систем налогообложения нет.
    Есть письмо Минфин от 26.05.2014 N 03-11-11/24975, в котором разрешается уменьшить один из налогов на выбор. Но там речь шла о совмещении УСН и ЕНВД. Вполне верояно, что при ответе на ваш вопрос налоговая руководствовалась этим письмом.
    Сделайте письменный запрос по данному вопросу в свою налоговую.

Комментарии закрыты