Смена усн на осно

Вопрос задал Людмила т.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

С апреля вынуждены уйти с усн на осно, подскажите переоценку валютных средств необходимо делать вручную в программе 8.3 с 01 апреля.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Людмила.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    К сожалению в программе 1С:Бухгалтерия переход с УСН на ОСНО не автоматизирован, в отличии от перехода с ОСНО на УСН. При переходе необходимо руководствоваться ст.346.25. НК РФ.
    Общие рекомендации. При переходе с УСН на ОСНО необходимо:
    Настроить новую учетную политику на дату перехода на ОСНО.
    Рассчитать разницу между остатками по БУ и остатками по НУ
    Определить и ввести остатки расходов на приобретенным ОС
    Ввести остатки по налоговому учету.

    Переоценка валютных средст в программе делается автоматически при закрытии месяца. Перед переходом на УСН на ОСНО необходимо сделать закрытие месяца март.
    Буден выполнена переоценка валютных средств на 31.03.2021 г.
    Остатки по НУ вводятся с помощью Помощник ввода остатков раздел Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков. Режим ввода остатков, необходимо снять флажок Ввод остатков по бухгалтерскому учету.
    Укажите дату документа – последний день квартала до перехода на ОСН.
    Введите остатки на валютных счетах в валюте на 31.03.2021 г.
    В дальнейшем пееоценка валютных средств в НУ будет проводится автоматически.
    Материал по теме: Курсовые разницы при переходе с УСН на ОСНО
    Переоценка валюты на УСН
    Что такое курсовая разница?
    Приобретение валюты через банк .

    1. Подскажите,как уже при работе на ОСНО отразить отгрузку без перехода право собственности а затем и реализацию отгруженных товаров,когда при усн был получен частичный аванс в валюте..И теперь на осно для налога на прибыль надо показать только оставшуюся неоплаченную сумму в валюте. Д-т 62.21 в валюте (400000) К-т 90.1 -34000000 руб (это бух учет, а НУ Д-т (200000 в валюте) и К-т 90.1 17000000руб

      1. По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

        Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь

        Личный кабинет

        Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

        Спасибо за понимание!

        В вопросе, пожалуйста, уточните реализация в валюте нерезиденту или резиденту в у.е., приравненной к какой-то валюте.

Комментарии закрыты