Отчетность для вновь созданной организации в 2024 году в 1С

Вопрос задал Василиса Б.

Ответственный за ответ: Курило Елена (★9.98/10)

Добрый день, 25 марта 2024 года открыли новую организацию на ОСНО, возник вопрос по отчетности за 1 квартал 2024 года.
Поправьте пожалуйста или дополните список отчетности:
1)Персонифицированные сведения о физлицах — до 25 апреля 2024
2)РСВ — до 25 апреля 2024(1квартал)
3)Декларация по налогу на прибыль — до 25 апреля 2024 (1квартал)
4)Сведения о страховых взносах от несчастных случаев и профзаболеваний — до 25 апреля 2024 (1 квартал)

НДС, 6НДФЛ — не сдаем, начислений по з/пл не было, и организация создана менее чем за 10 дней до конца 1 квартала 2024

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Все верно, заполнять налоговые декларации и отчеты нужно даже в том случае, если деятельность пока не ведется.

    Декларация по НДС:
    — государственная регистрация прошла менее, чем за 10 дней до конца квартала (п. 3.1 ст. 55 НК РФ) — декларация подается за период со дня регистрации до конца следующего квартала, т.е. уже в III квартале.

    Декларация по налогу на прибыль:
    Порядок отчетности и сроки сдачи отчетности зависят от способа, который выберет организация (ст. 289 НК РФ). Можно уплачивать налог и сдавать декларацию ежеквартально, а можно ежемесячно. По умолчанию идет первый вариант, где отчетными периодами признаются квартал. Если новая компания решит платить налог раз в месяц, следует уведомить об этом ИФНС.

    Отчет 6-НДФЛ сдается в случае, когда в отчетном (налоговом) периоде была выплата доходов.

    РСВ за I квартал 2024 в ИФНС, Персонифицированные сведения о физических лицах (ранее СЗВ-М) за март 2024 в ИФНС., ЕФС-1 Раздел 2 (бывшая 4-ФСС) за I квартал 2024 в СФР сдаются в общем порядке.

    Подробнее в нашем материале:
    Календарь бухгалтера на II квартал 2024 года

    Будет полезно:
    Какая отчетность меняется с 2024 года и когда это будет в 1С

Комментарии закрыты.