Счет-фактура у Налогового агента при приобретении электронных услуг у иностранца через корп. карту

Добрый день. Вопрос возник по статье «Налоговый агент при приобретении электронных услуг у иностранца через корп. карту». Организация на УСН (д-р). Нерезидент выставляет нам инвойс на услуги на 70 долл. (4606,98 руб) без НДС (НДС сверху 829,26руб). В день списания авансового платежа с корпоративной карты не всегда можем перечислить НДС в бюджет, т.к. списание видно по выписке только не следующий день. С/ф оформляем после уплаты НДС в бюджет.
По правилам оформления с/ф на услуги нерезидента в с/ф должна быть ставка 18/118, а в статье 18%. Как правильно? Программа не реагирует на выставляемую ставку НДС. Файл с с/ф приложен.
Поступление пугает своим актом, там НДС верный, а сумма нет. Не обращать внимание?
На этом для УСН можно закончить отражение услуг с нерезидентом и НДС с них? Регламентные по НДС не делать, формировать книгу продаж?

Все комментарии (4)

  1. Приложение

    Добрый день, Елена.
    Какую применять ставку при исчислении налога 18/188 или 18 % зависит как у вас прописаны цены в контракте. Вы являетесь налоговым агентом по НДС, со всеми вытекающими последствиями: расчитываете и перечисляете НДС, заполняете книгу продаж, представляете Декларацию по НДС. Порсмотрите материал Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца
    Вы пишите: «Поступление пугает своим актом, там НДС верный, а сумма нет». Если я правильно понимаю, то вы выставляете ставку 18/118, а сумма НДС расчитываетсы не верно. Посмотрите как у вас указан НДС в Цены в документе в поле — НДС. Если указан НДС сверху, по не зависимо какая стаука НДС 18% или 18/118% НДС будет начисляться сверху на сумму (Например, сумма в документе 1180; %НДС -18/118; НДС будет 212,40) . Если указан НДС в сумме по НДС будем исчисляться из суммы (Например, сумма в документе 1180; %НДС -18/118; НДС будет 180).
    Вам надо в акте ставку НДС указать 18% и как правило НДС сверху, так как иностранец НДС не начисляет,мы его сверху исчисляем, а в счет-фактуре 18/118.

  2. Здравствуйте, Татьяна.
    Спасибо за ответ.
    Прокомментируйте, пожалуйста, как должна быть заполнена графа 5 в данной С/ф (при ставке 18/118). Заполнение графы 5 зависит от условий цены?

  3. Добрый день, Елена.
    Да, в общем случае заполнение графы 5 зависит от условий цены, прописанных в договоре (цена включает НДС или НДС сверху).
    Налоговый агент в графе 7 счета-фактуры указывает ставку налога 10/110 или 18/118 (в соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ). Если указывается в счет-фактуре ставка НДС 18/118, то в графе 5 указывается сумма с НДС.

Комментарии закрыты