Самозанятые и благотворительность

Вопрос задал Юлия М. (Новороссийск, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Как в 1С оформить благотворительную помощь самозанятому гражданину и какие налоговые последствия (риски) могут возникнуть при этом? Мы организация на ОСНО, реально хотим оказать благотворительную помощь актеркой школе, но у них нет юр.лица, только руководитель оформлен как самозанятый.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Юлия.
    Расходы на благотворительность не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16, 34 ст. 270, п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.5 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42). Как будет оказана благотворительная помощь: деньгами, товаром и т.д.?
    Посмотрите материал по теме: Благотворительная помощь храму в 1С
    Учет расходов на благотворительность
    Отгрузка в благотворительных целях
    Облагается ли НДС безвозмездная передача подарков детскому дому?
    НДС при безвозмездной передаче
    Безвозмездная передача товаров .

  2. По налогу на прибыль понятно, что в этом случае будет с НДФЛ, не расценят ли это как доход, а организацию как налогового агента?

  3. Помощь хотим оказать деньгами

  4. Здравствуйте, Юлия.
    Благотворительная помощь не облагается НДФЛ, если она оказывается через благотворительные организации, детям-сиротам (п. п. 8.2, 26 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 22.10.2018 N БС-4-11/20625@). В других случаях благотворительная помощь облагается НДФЛ.

  5. Спасибо вам большое, уберегли от ненужных ошибок, будем по-другому думать как помочь

  6. Рада была помочь.

Комментарии закрыты