Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить перечисление денежных средств на благотворительные цели. Спасибо за ответ!
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день, Наталья.
В бухгалтерском учете перечисление денежных средств в благотворительных целях может быть отражено проводкой:
Дт 91.02 субконто «Расходы на благотворительные цели» Кт 51
В справочнике «Прочие доходы и расходы» создайте новый элемент «Расходы на благотворительные цели».
Так как данные расходы не учитываются при расчете налоговой базы на прибыль (п. 16, 34 ст. 270, п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.5 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42) снимите флажок «Принимается к налоговому учету».
Так как Вы благотворительную помощь оказываете деньгами НДС начислять не надо: денежные переводы НДС не облагаются (пп 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Доброе утро, Наталья.
Всегда рады Вам помочь.