Благотворительная помощь храму в 1С

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Добрый день. ООО заключила Договор о благотворительной помощи с Религиозной организацией «Андреевский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви», в виде перечисления денежных средств в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.
По договору мы обязуемся в течение 12 месяцев с момента подписания договора ежемесячно равными частями перечислять — 83 333,33. Как я понимаю, благотворительная помощь не уменьшает налогооблагаемою прибыль, и НДС не начисляется. Верно? Как мне провести в 1С?.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Людмила!
    Вы правы, расходы на благотворительность не признаются в целях налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ)
    Передача денег на благотворительность не облагается НДС, так как не возникает объекта налогообложения: такая передача не признается реализацией (пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

    В БУ это прочие расходы, которые признаются на дату заключения договора (п. 11, 16 ПБУ 10/99).

    Такую операцию отразите в учете с помощью документа Операция введенная вручную (Операции — Операции, введенные вручную). Дт 91.02 Кт 76.09
    На дату перечисления денежных средств будет списание задолженности Дт 76.09 Кт 51.

  2. Лариса, большое спасибо. В операции введенная вручную (Операции — Операции, введенные вручную). Дт 91.02 Кт 76.09 всю сумму начислять или по мере перечисления денежных средств?

  3. Сразу на сумму договора

Комментарии закрыты