Резерв по сомнительным долгам и временные/постоянные разницы

Вопрос задал Наталья И. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.90/10)

Организация ведет учет разниц по ПБУ 18 балансовым методом с отражением разниц на счетах. Резерв по сомнительным долгам начисляется только в БУ. Начисление резерва ручными операциями выглядит так:
Дт 91.02 Кт 63 в БУ, ВР Дт 91.02 Кт 63, признали ОНА Дт 09 Кт 63.
При списании ДЗ, учитываемой только в БУ (не принимаемой для целей налогообложения) делаются проводки:
Дт 63 Кт 62.01 в БУ, ВР Дт 63 Кт 62.01, списание ОНА Дт 68 Кт 09.
Корректное ведение учета по ПБУ 18 проверяем в 1С формируя в налоговых регистрах справку-расчет «Расчет налога на прибыль». В рассматриваемой выше ситуации при бухгалтерском и налоговом убытке в данном расчете налог на прибыль должен быть 0, а у нас зависает временная разница со списанной ДЗ принимаемой к расходам только в БУ. Данная разница не зависает в случае если ДЗ подлежит принятию при списании и в НУ тоже.
Как правильно производить начисление резерва по сомнительным долгам в БУ и списание ДЗ за счет этого резерва при непринятии списанной ДЗ в НУ?

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, скрин О программе — какие платформа, конфигурация и редакция 1С. Кроме того, настройки учетной политики по ПБУ 18
    С 2020 года применяем балансовый метод, затратный не используем. У 1С в планах — затратный метод убрать из настроек.
    Еще, пожалуйста, приложите скрин восстановления резерва при списании дебиторской задолженности (Операция, введенная сручную) и проводки регламентной операции Расчет налога на прибыль за период, который вызывает сомнения.
    Также уточните, пожалуйста, Признание и погашение ОНА вы производите ручными проводками или программа формирует? Если можно, продемонстрируйте проводки, описанные вами:
    признали ОНА Дт 09 Кт 63;
    списание ОНА Дт 68 Кт 09.

  2. Добрый день!
    О нашей программе: 1С Предприятие 8.3 (8.3.20.1674) Бухгалтерия предприятия ред.3.0 (3.0.106.101)
    Применяем балансовый метод с отражением разниц на счетах.
    Признание и погашение ОНА формирует программа.
    По нашему мнению, при погашении ДЗ за счет созданного резерва только в БУ, и когда ДЗ учитывается в расходах только в БУ, по такой ДЗ в периоде списания должна возникать постоянная разница. В программе это не реализовано. Мы попытались сделать проводки:
    Дт 91.02 Кт 000 1000= (ПР 1000=)
    Дт 91.02 Кт 000 -1000= (ВР -1000=)
    В этом случае все закрывается корректно.

  3. Приложение

    Добрый день, Наталья, спасибо за уточнение и поиск решения!
    Вы правы, при списании дебиторской задолженности
    в БУ расход признан при создании резерва, теперь же списание задолженности производится за счет него.
    в НУ резерв не создавался и при списании задолженности расход в НУ не признается.
    Получается две операции:
    1. создание и погашение резерва сомнительных долгов (только в БУ) и соответственно, признание и погашение ОНА
    2. списание дебиторской задолженности (в БУ за счет резерва, в НУ без резерваи без признания в расходах) — это постоянный налоговый расход.
    В данной ситуации автоматического признания ПР не происходит, так как ни в БУ, ни в НУ на дату списания задолженности расходов нет. Поэтому на эту дату можно добавить проводку
    Дт 99.01.1 Кт 000 ПР 1 000. В этом случае также месяц закроется корректно.
    Чтобы подобных случаев не возникало, рекомендуем перейти на балансовый метод без отражения ПР и ВР.

  4. Большое спасибо. Вопрос закрыт.

Комментарии закрыты.