Добрый день! Скажите, если организация занимается продажей товаров, которые сама не производит и также оказывает услуги и работы , которые приобретает у других лиц, то как верно нужно настроить затратные счета 44 , 26 . В учетной политике по 26 прописано ,что 26 предназначен для учета управленческих расходов , не включаемых в себестоимость. затраты учитываются в разрезе подразделений и статьей затрат.
44 (сюда относятся расходы на работы и услуги) счет учитывается в разрезе подразделений и статей затрат. Товары которые приобретаются относятся на 41 счет и списываются на 90.02.1 в момент реализации
1. Вопрос. Насколько верно что эти счета ведутся в разрезе подразделений и статей.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день, Наталья.
Насколько верно что эти счета ведутся в разрезе подразделений и статей?
Вести аналитику по статьям затрат и подразделениям можно и даже хорошо, что ведете.
Но! У меня есть вопрос в целом к вашему учету:
Для отражения затрат по товарам вы можете использовать счет 44, но не для услуг (работ).
Затраты по услугам, работам, которые вы перевыставляете своим заказчикам отражайте по счету 20.01, а не счет 44.
Управленческие (общехозяйственные) затраты (счет 26) в 1С
Прямые производственные затраты (счет 20) в 1С
Издержки обращения в торговых организациях (счет 44.01) в 1С
Коммерческие расходы в производственных организациях (счет 44.02) в 1С
Эти статьи помогут определиться для НУ услуга или работа у вас, для НУ это важно. А также настройки и отражение операций в 1С по счету 20
Работа и услуга: в чем разница?
Оказание услуг: рекомендации по учету в 1С
Выполнение работ: рекомендации по учету в 1С
Допустимо ли отсутствие прямых расходов, если деятельность Организации — услуги в 1С?
Сами товары мы относим на 41 счет ., а расходы на приобретение товаров (на оплату труда менеджерам , налоги с этой оплаты труда, доставку и т.д.) на 44. Вы это имели ввиду когда писали «Для отражения затрат по товарам вы можете использовать счет 44, но не для услуг (работ).» Почему так нужно делать «Затраты по услугам, работам, которые вы перевыставляете своим заказчикам отражайте по счету 20.01, а не счет 44.» ?
Затраты связанные с реализацией товаров (на оплату труда менеджерам , налоги с этой оплаты труда, доставку) можете учитывать на счете 44.
Вот эти затраты «также оказывает услуги и работы , которые приобретает у других лиц» нельзя относить на счет 44.