Распределение затрат на счета 26 и 44 по статьям и подразделениям при торговле и оказании услуг (работ) в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Наталья Б.

Ответственный за ответ: Светлана Добья (★9.94/10)

Добрый день! Скажите, если организация занимается продажей товаров, которые сама не производит и также оказывает услуги и работы , которые приобретает у других лиц, то как верно нужно настроить затратные счета 44 , 26 . В учетной политике по 26 прописано ,что 26 предназначен для учета управленческих расходов , не включаемых в себестоимость. затраты учитываются в разрезе подразделений и статьей затрат.
44 (сюда относятся расходы на работы и услуги) счет учитывается в разрезе подразделений и статей затрат. Товары которые приобретаются относятся на 41 счет и списываются на 90.02.1 в момент реализации
1. Вопрос. Насколько верно что эти счета ведутся в разрезе подразделений и статей.

Метки вопроса: —
Все комментарии (15)
  1. Добрый день, Наталья.
    Насколько верно что эти счета ведутся в разрезе подразделений и статей?
    Вести аналитику по статьям затрат и подразделениям можно и даже хорошо, что ведете.
    Но! У меня есть вопрос в целом к вашему учету:
    Для отражения затрат по товарам вы можете использовать счет 44, но не для услуг (работ).
    Затраты по услугам, работам, которые вы перевыставляете своим заказчикам отражайте по счету 20.01, а не счет 44.

    Управленческие (общехозяйственные) затраты (счет 26) в 1С
    Прямые производственные затраты (счет 20) в 1С
    Издержки обращения в торговых организациях (счет 44.01) в 1С
    Коммерческие расходы в производственных организациях (счет 44.02) в 1С

    Эти статьи помогут определиться для НУ услуга или работа у вас, для НУ это важно. А также настройки и отражение операций в 1С по счету 20
    Работа и услуга: в чем разница?
    Оказание услуг: рекомендации по учету в 1С
    Выполнение работ: рекомендации по учету в 1С
    Допустимо ли отсутствие прямых расходов, если деятельность Организации — услуги в 1С?

  2. Сами товары мы относим на 41 счет ., а расходы на приобретение товаров (на оплату труда менеджерам , налоги с этой оплаты труда, доставку и т.д.) на 44. Вы это имели ввиду когда писали «Для отражения затрат по товарам вы можете использовать счет 44, но не для услуг (работ).» Почему так нужно делать «Затраты по услугам, работам, которые вы перевыставляете своим заказчикам отражайте по счету 20.01, а не счет 44.» ?

  3. Затраты связанные с реализацией товаров (на оплату труда менеджерам , налоги с этой оплаты труда, доставку) можете учитывать на счете 44.

    Вот эти затраты «также оказывает услуги и работы , которые приобретает у других лиц» нельзя относить на счет 44.

  4. Добрый день! Вы пишите ««Затраты по услугам, работам, которые вы перевыставляете своим заказчикам отражайте по счету 20.01» И из этого следует —
    что в БУ и НУ прямые расходы относятся к расходам периода в момент реализации продукции, работ, услуг. Если нам от поставщика работ передали оборудование отремонтированное по акту, в один день , а через несколько дней это оборудование отремонтированное мы передаем уже нашему заказчику, то каким образом это будет списано с 20, в момент реализации, также как товар?

  5. Закрытие счета 20 происходит в рег. операции Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 в конце месяца, в зависимости от разных настроек счет 20 может закрываться как при отражении выручки, так и независимо от выручки.

    Выше я вам как раз сбрасывала ссылки на статьи по этой теме.

    Я не совсем понимаю как у вас организовано — оказание услуг.
    Вы сами услуги перевыставляете или оформляете просто реализацию товара?
    Как у вас организован ремонт?

  6. У нас не организован ремонт. Мы приобретаем работы по ремонту оборудования и продаем их. Перевыставлений нет Это прямая реализация

  7. Услуги по ремонту подрядчиком, которые вы приобретаете по какому счету указываете?
    По моему мнению, у вас должно быть такое оформление
    Выполнение работ по монтажу оборудования с помощью субподрядчика в 1С
    Здесь без настроек, с настройками позже разберемся.

    Если у вас не так, то опишите подробнее как у вас организованы эти услуги/работы

  8. У нас не так. У нас не субподрядные работы, когда в договоре прописаны сразу три стороны. У нас 2 отдельных договора с заказчиком и отдельно с поставщиком работ. Ремонтируем оборудование заказчика. Эти работы оказанные нам поставщиком и отгрузки работ заказчику могут быть проведены в разное время, так как это не один договор, а два разных с независимыми условиями. Так на какой счёт и какой момент должен быть списания затрат. Есть у вас ещё пример

  9. По вашему описанию у вас определенно счет 20.01, а не 44 и 26

    И вам все равно подойдет этот пример в 1С, оформление будет тоже самое. Это оформление подходит не только когда в одном договоре 3 стороны, но и в первую очередь для таких операций, когда у нас сторонняя организация оказывает нам услуги, которые мы включаем в себестоимость своих услуг

    Затраты от своего поставщика отражаете по Дт 20.01, а при реализации услуг выбираете ту Номенклатурную группу, по которой отражали затраты.
    Чтобы затраты со счета 20.01 списывались только когда вы оформите реализацию, учет НЗП выберите ведется без инвентаризации.
    Также по счету 20.01 отражаться иные затраты, которые нужно включить в себестоимость работ.

    Вот еще можете посмотреть видеоуроки из курса по БП
    Урок 23. Как учесть услуги подрядчиков в себестоимости работ в 1С
    Урок 24. Как выписать акт выполненных работ в 1С

  10. Добрый день! Вопрос еще такой, если организация 1 получила оборудование для ремонта от организации 2 и произвела ремонт этого оборудования в организации 3. Ремонт в организации 3 завершился в апреле месяце и оборудование из ремонта организация 3 передала в апреле , а реализацию по проведению работ для организация 2 была выписана в мае месяце, так как организация 2 забрала из ремонта оборудование только в мае, когда в этом случае будут списываться затраты по ремонту в организации 1 ,если они произошли в апреле, а реализация произошла в мае. Как в этом случае настроить учетную политику в организации 1

  11. Затраты отразятся в Дт 20 Кт 60 в апреле
    а реализация услуг будет в мае, т.е. Дт 90.02 Кт 20.01 будет в мае при выполнении рег. операции Закрытие счетов 20, 23, 25, 26

    Настройки в 1С
    Учет НЗП — Ведется без инвентаризации, так у вас будет отражено НЗП до реализации работ
    Алгоритм учета в 1С: НЗП остается автоматически
    Выполнение работ: рекомендации по учету в 1С
    Алгоритм настройки затрат для разных видов деятельности в 1С

  12. При переключение ведется без инвентаризации требует разрешить изменение плана счетов или отключить детализацию по продукции. У нас не ведется учет по продукции. Мы выбираем отключить детализацию по продукции?

  13. Да, отключаете детализацию затрат до Продукции.

  14. Еще такой момент, если выбрать вкладку учет НЗП ведется без инвентаризации, то в самой учетной политике подсказка, выбирать данную вкладку в том случае если учет каждого проекта ведется по разным номенклатурным группам. В нашем случае одна номенклатурная группа и на нее относится затраты по разным заказам ,но все это ремонты. Насколько просто потом будет ввести документ Инвентаризация НЗП ,чтобы оставить незавершенное производство на 20 счете

  15. Если вы не разделяете НГ по договорам, то вам нет разницы Учет НЗП по инвентаризации или без инвентаризации. У вас в любом случае вводится документ Инвентаризация НЗП суммой, которая рассчитывается вручную.

    Лучше НГ разбить по договорам, где НГ = Договор.

    Учет НЗП ведется без инвентаризации хорош в том, что если нет реализации по НГ, то НЗП сформируется автоматически. В вашем случае все скомкано в одной НГ и смысл этой настройки теряется, т.к. реализация может быть по другому договору, а для программы произошла реализация по НГ и все затраты списываются.

    Вот тут есть сравнение
    Как вести учет затрат в строительстве – по Номенклатурным группам или по Продукции в 1С?
    Возможно вам тоже будет так удобно проанализировать свой учет.
    Я же рекомендую в копии базы протестировать варианты и выбрать наиболее удобный

Комментарии закрыты.