Расхождение между выручкой НДС и налогом на прибыль в 1С

Вопрос задал Олеся А.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Добрый вечер, выручка по НДС больше выручки для расчета налога прибыль. Прочитала все Ваши рекомендации по этой теме, но пока причину выяснить не удалось. Возможно, влияют корректировки реализации (их очень много). Универсальный отчет по корректировкам реализации в сторону уменьшения я сделала, а вот в сторону увеличения не знаю, как посмотреть. Какие еще есть варианты найти разницу в выручке.

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Олеся!

    В каждом учете (НДС, НУ, БУ) свои правила. Потому собрать все показатели для выявления разницы в один отчёт нет возможности.

    Надо проверить, каждый отчет, что он заполнен верно. Эти отчеты сходятся редко — при очень простом учете.

    Декларация по НДС — проверьте каждую строку по кнопке Расшифровать. Также посмотрите отчет Анализу учета по НДС. Надо провалиться в каждую плашку до документа (даже пустые).

    Декларация по налогу на прибыль — проверьте каждую строку по кнопке Расшифровать. Также посмотрите отчет Анализ учета по налогу на прибыль. Надо провалиться в каждую плашку до документа.

    В процессе проверки будет понятно, что и в каком отчете отражено. И из чего складываются разницы.

    Показатели не равны, потому что в Декларации по НДС сумма налога к вычету отражена в Разделе 3, стр. 120 (блок налоговые вычеты, а не как «реализация» с минусом). КСФ зарегистрирован в Книге покупок (абз. 3 п. 1 ст. 169 НК РФ).

    А в Декларации по налогу на прибыль в стр. 010 Приложения N 1 к Листу 02 выручка уменьшена на сумму возврата (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ). Проверка возможна через Карточка счета 90.01.1 – Показать настройки – Показатели – НУ.

Комментарии закрыты.