Расходы УСН

Вопрос задал Лариса С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.77/10)

Добрый день! Возможно ли учесть расходы в 2022г., если поступление и оплата была в 2021г. Расходная часть за 2021г. уже убыточная.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, что именно это за расходы?

    НК РФ разрешает уменьшить налогооблагаемую базу будущих периодов по УСН «доходы-расходы» на сумму убытков, полученных за прошедшие 10 лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).
    Т.е. за 2021 вы можете заплатить минимальный налог, а убыток учесть в следующем периоде
    Перенос убытков прошлых лет при УСН Доходы — Расходы
    .

  2. Первичка за 2021г. можно ее учитывать в расходы 2022. Поступили документы позже.

  3. Спасибо за уточнение.
    В текущем периоде вы можете отразить расходы прошлых лет (п. 1 ст. 54, п. 7 ст. 78 НК РФ):
    -если в периоде, к которому относится расход, неотражение этой операции привело к переплате налога
    -с момента уплаты налога за период, к которому относится расход, прошло не больше трех лет
    -в текущем периоде у вас не будет минимального налога.
    Если хотя бы одно из условий не выполняется, то вам нужно учитывать расход в том периоде, к которому он относится (п. 1 ст. 54 НК РФ).
    Если невозможно определить период, к которому относится расход, то вы также можете учесть его в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Комментарии закрыты