Ошибка в расчете среднего заработка при расчете отпускных

Вопрос задал Татьяна Б. (Чебоксары, Чувашия)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! При расчете отпускных в 1 квартале 2021г. была допущена ошибка в расчете среднего заработка.Ошибку обнаружили в мае 2021г. Подскажите пожалуйста доначисление отпускных нужно отразить в месяце выявления ошибки, т.е. в мае 2021г.? Нужно ли подавать уточненку по РСВ и 6-НДФЛ за 1 квартал 2021г.?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в 1С Бухгалтерии.

    Напишу своё мнение по данному вопросу.

    Т.к. разъяснений по заполнению новой формы 6-НДФЛ в данной ситуации пока нет, обратимся к письму по старой форме (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2018 N 20-15/049940):

    «Если в результате перерасчета отпускных производится доплата, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ того отчетного периода, в котором произведена доплата, отражаются итоговые суммы с учетом доплаты отпускных.
    Если при перерасчете отпускных сумма уменьшается, то в разделе 1 уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за период, в котором отпускные были начислены, отражаются итоговые суммы с учетом уменьшенной суммы отпускных.»

    В новой форме 6-НДФЛ только данные изменения отразятся в раздел 2 как указано выше в письме.
    По страховым взносом можно посмотреть п.п.1 ст 81 НК РФ:

    «При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей».

    И п.7 ст 81 НК РФ:

    «Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении уточненных расчетов сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов.»

Комментарии закрыты