Здравствуйте. ИП на УСН 6% без работников. С учетом всех новшеств по уменьшению УСН 6% у ИП на страховые взносы, которые действуют с 01.01.2023, совсем не понятен алгоритм расчета вычета в 1С при формировании налогового уведомления по УСН в помощнике через Задачи организации и в Справке регламентной операции при закрытии месяца «Расчет налога УСН». Расчет УСН сейчас производим за 9 мес. 2023 г. В 1С расчет вычета производится по следующей формуле:
Налоговый вычет = 1) + 2) + 3) +4), где:
1) Начисленные СВ по фиксированному тарифу за 2023 год = 45842 (у всех ИП)
2) Начисленный 1% взносов за 2022 год и фактически уплаченный в 2023 году = 68809 (в моем случае)
3) Рассчитанный с дохода 1% взносов за 9 мес. 2023 год = 18129 (в моем случае)
4) Фактически уплаченные СВ за 2023 год = 103190 (в моем случае)
Итого налоговый вычет в 1С = 235970
Сумма фактически уплаченных страховых взносов за 9 мес. 2023 г. составила 103190 руб. в том числе:
а) 1% взносов за 2022 год = 68809 (дата уплаты 26.04.23)
б) СВ в фиксированном размере за 2023 год = 34381 (по 11460 за три прошедших квартала 2023 г. даты уплаты: 27.03.23, 15.06.23, 05.09.23)
Получается, что фактически уплаченные СВ за 2023 год в сумме 103190 в 1С при расчете налогового вычета задваиваются: п. а) учтен в п. 2) и 4); п. б) учтен в п. 1) и 4)
Почему при расчете налогового вычета при УСН в 1С суммируются и НАЧИСЛЕННЫЕ и УПЛАЧЕННЫЕ взносы?
Работаем в 1С бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.143.32)
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
С учетом информации представленной ниже проверьте свои данные еще раз и если останутся вопросы, то пишите, пожалуйста.
Необходимы актуальный релиз, патчи по теме и перезакрытие период с января 2023. Работаем в копии базы!
В комментариях к этому материалу, есть информация о патче, который убирал задвоение по фикс. взносам за 2022.
Уменьшение налога по УСН (доходы) и ПСН на страховые взносы ИП в 2023 году в 1С
Алгоритм сейчас такой — описание подробное, чтобы сложилась полная картина по ситуации
Уменьшение налога по УСН (доходы) и ПСН на страховые взносы ИП в 2023 году в 1С
Необходим актуальный релиз 3.0.143 и патчи к нему, которые касаются учета ИП на УСН доходы.
Далее рекомендация отменить Закрытие месяца и повторить его с января 2023.
Предварительно сделать копию базы
Как сделать копию базы 1С 8.3
Проверить результат через Отчетность — Отчетность по УСН за 9 месяцев 2023.
Заявление о зачете страховых взносов ИП за 3-й квартал не требуется для уменьшения УСН на страховые взносы ИП.
Что касается автоматизации и самого процесса.
Из нюансов 1С — нет выбора года, в котором УСН «доходы»/ПСН — уменьшается на СВ за себя.
Уменьшение идет в текущем 2023 году.
По поводу автоматизации выбора периода для уменьшения УСН для ИП на УСН доходы/ПСН на страховые взносы необходимо пожелания направить разработчикам на v8@1c.ru
Если будут изменения, то обязательно эту информация разместим на сайте БЭ8. За темой следим.
Если хотите не уменьшать сейчас, то расчет за 9 месяцев можно выполнить по своим данным и нужную сумму указать в Уведомлении по УСН. Только комментарий оставьте, что на что меняли.
Оплата взносов не требуется. Поэтому Заявление о зачете переплаты больше подавать не надо. Надо просто учесть взносы в расчете УСН и подать Уведомление по УСН с учетом уменьшения на СВ по методу начисления.
Можно учесть всю сумму 45842 за 2023 — не важно оплачена она или нет.
СВ 1% сверх дохода 300 тыс. — можно учесть ту сумму взносов, которая получается по итогам 9 мес. Тоже оплата не важна.
Что было ранее учтено ранее за полугодие, оно так и остается — ничего исправлять не надо.
Технически в 1С надо Закрыть сентябрь. Далее открыть Отчеты — Отчетность по УСН — период 9 месяцев.
И в Помощнике все наглядно по каждой строке расписано, что и как.
Проверить расчет по своим суммам, по всем интерактивным ссылкам перейти и посмотреть расшифровки.
Теория дополнительно
Принят новый порядок уменьшения налогов при УСН доходы и ПСН на взносы ИП — действует с 01.01.2023
ФНС разъяснила порядок уменьшения УСН 6% и ПСН на взносы ИП «за себя»
Могут ли ИП в 2023 году уменьшить налоги на часть 1% взносов?
Если все сделаете по алгоритму выше и поймете, что расчет в 1С не совпадает с тем, что должно быть. Не в части выбора периода уменьшения УСН на СВ, а именно видите, что в общем алгоритме расчета что-то не так.
То необходимо об этом написать на горячую линию разработчикам v8@1c.ru
В настоящее время наблюдаем такое поведение программы и перезакрытие года не всегда срабатывает — необходимо дождаться уточнения алгоритма. Ожидаем его в 3.0.143-3.0.144.
Здравствуйте. Вернусь к своему вопросу. Изменилось ли что-то в алгоритме 1С? У меня установлены все обновления, сейчас версия 3.0.146.24, однако, ситуация с вычетом та же. Перезакрываю год и, начиная с расчета за 9 месяцев, происходит задвоение вычета по УСН на сумму фактической уплаты 1% за 2022 год + фактическая уплата фиксированных взносов за 2023 год. Обе эти суммы уже учтены в 1С во взносах ПОДЛЕЖАЩИХ уплате.
Здравствуйте!
Здесь в комментариях собираем ошибки, их исправление, патчи.
Уменьшение налога по УСН (доходы) и ПСН на страховые взносы ИП с 2023 года в 1С
Сейчас версия 3.0.137 актуальная.
Проблема с задвоением была.
Давайте перезакрывать на текущем релизе. Сообщите о результате, пожалуйста.
Если ошибка сохранится, надо написать на v8@1c.ru
Делитесь потом, пожалуйста, что ответят.
Мы тоже мониторим и будем держать в курсе событий, если что-то узнаем.
Мой релиз более поздний, чем Вы указываете. Перезакрыла весь год, ошибка сохраняется. Вручную исправила сумму в гипперссылке «Взносы, подлежащие уплате». Как это повлияет в дальнейшем?
Это непредсказуемо.
Срок сдачи декларации по УСН для ИП — 25.04.2024.
Ранее 31.03.2024 приступать к заполнению декларации по УСН, думаю смысла нет.
Надо дождаться корректного заполнения отчета в 1С.
Алгоритм сильно изменился в 2023, поэтому такие нюансы возникают.
Правки смогут внести в программу, если будут обращения пользователей на горячую линию 1С.
Поэтому ждем еще до конца марта, как будет ситуация развиваться.
Плюс в части заполнения данных по страховым взносам в декларации для ИП на УСН доходы хотелось бы разъяснения налоговиков получить, что там заполнять с учетом изменений по 389-ФЗ:
-поставить прочерки
-начисленные взносы за 2023
-уплаченные взносы за 2023
-взносы, на которые решили уменьшить УСН за 2023 с учетом права на перенос
-иное
Ответа на этот вопрос пока нет.
Спасибо за ответы. Буду следить за развитием ситуации и напишу обращение
Скажите, пожалуйста, проблема с задвоением уплаченных страховых взносов ИП для вычета по УСН сохраняется у всех, или это проблема уже конкретных баз пользователей, и моей в частности? Как у других? спросить, кроме как у вас, негде…
У многих пользователей проблемы с учетом взносов в 1С БП 8.3,
база ошибок, которые собирают наши эксперты на эту тему, все время пополняется:
Уменьшение налога по УСН (доходы) и ПСН на страховые взносы ИП с 2023 года в 1С
Нет подтверждения, что это может быть связано с конкретными базами пользователей.
Я написала письмо в 1С. Моя ошибка зарегистрирована под №70074665