Прослеживаемость товара

Вопрос задал Татьяна

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

Добрый день.
Поставщик на ОСНО выставил на прослеживаемый товар УПД со статусом 1. На сколько я поняла из семинара, по прослеживаемым товарам выставляется только СЧФ+накладная/акт. Поставщик отказывается переделывать документы, просит показать на основании какого пункта закона он должен это делать, обосновывая что УПД=счф+накладной.
Кто прав? На что можно сослаться?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    При продаже прослеживаемых товаров СФ выставляются всем покупателям за некоторым исключением , которые указаны в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.
    Налогоплательщики на спецрежимах (например, УСН) или освобожденные от НДС вместо счета-фактуры оформляют УПД со статусом 2.
    Так как ваш продавец находится на ОСНО, он обязан вам выставить ЭСФ согласно пп. в п. 13 Положения, утв. Постановлением N 1108.
    Подробнее об этом в материале:
    Применение счетов-фактур и УПД
    Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец
    .

    1
    1. В том случае, если поставщик не пришлет ЭСЧФ, нам грозит только, отказ в вычете по НДС? Или что-то еще?

  2. В том случае, если поставщик не пришлет ЭСЧФ, нам грозит только, отказ в вычете по НДС? Или что-то еще?

  3. Если полученный от поставщика УПД со статусом 2, принять к вычету НДС нельзя (п. 1 ст. 172 НК). Это связано с тем, что такой УПД — только первичный учетный документ, который служит для (Письмо ФНС РФ от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@):
    — отражения в бухгалтерском учете факта хозяйственной жизни;
    — отражения выручки от реализации или подтверждения расходов в налоговом учете.
    Если УПД со статусом 1, принять к вычету можно.

    Штрафовать за нарушения порядка о прослеживаемости в течение первого переходного года не планируется (Письмо ФНС от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@).

    Рекомендую, официально на бумаге написать письмо поставщику и попросить его заменить документ, сославшись на постановления.

    1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты