Продажа автомобиля

Вопрос задал Ирина Х. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

в 2020 г ООО на УСНО (дох-расх) +ЕНВД приобрело автомобиль 7 160 000 на сегодня остаточная стоимость 1 548 000 какие налоговые последствия и риске при продаже физ.лицу? можно ли продать по остаточной стоимости? Попадает ли в доход сумма от реализации авто если при покупке в расходах не учитывалось приобретение. Сейчас ООО на УСНО (дох-расх)

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Продать автомобиль вы можете по любой цене, даже если она ниже рыночной цены, вне зависимости от цены приобретения.
    Подтвердить стоимость автомобиля вы можете обратившись к независимому эксперту. Эксперт должен предоставить свое заключение.
    Налоговая инспекция может контролировать сделки только между взаимозависимыми лицами (ст.105.14 НК РФ).

    Правильно ли я поняла, что затраты на приобретение автомобиля и амортизацию авто не отражались в расходах ООО?

    Материал по теме
    Реализация ОС
    Приобретение и продажа ОС в течение года при УСН
    Документ Передача ОС при УСН
    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    .

  2. не отражали в расходах

  3. Спасибо за уточнение.
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Доходы от реализации автомобиля должны быть отражены в доходах ООО, даже если затраты на его приобретение не учитывались в расходах.
    Посмотрите, пожалуйста Письмо Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-06/2/58. В нем разбирается ситуация, когда ораганизация не принимала в учете расходы, а значит и при получении дохода уменьшить сумму дохода на расходы нельзя. Доход отражается в полном размере.

    Дополнительно рекомендую написать письменное обращение в налоговую инспекцию, чтобы не допустить ошибки в учете.

Комментарии закрыты