Приобретение основного средства в рассрочку

Вопрос задал Елена Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.121.23)
ООО на УСН «Доходы минус расходы». Приобрело здание (нежилое помещение) в рассрочку у Администрации города с ежемесячными выплатами основного долга и процентов равными долями в течении 7 лет. Как правильно учесть в расходах по УСН расходы на приобретение здания и процентов. И как верно поставить на учет данное основное средство в программе 1С Бухгалтерия 3.0?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    Общий алгоритм отражения ОС в рассрочку такой
    Рассрочка платежа при капитальных вложениях в ОС в 1С (ПРОФ)

    При УСН расходы в БУ признаются ежемесячно через начисление амортизации в Закрытии месяца.
    В НУ (УСН доходы — расходы) ОС не амортизируются, а их стоимость списывается в расходы равными долями на последнее число каждого квартала в году оплаты и ввода в эксплуатацию (ст. 346.16 НК РФ).
    Оприходование и ввод в эксплуатацию ОС в 1С (УСН)
    .

  2. А принимаю к учету основное средство по кадастровой стоимости или стоимости прописанной в договоре купли-продажи?

  3. По стоимости прописанной в договоре купли-продажи. На эту же сумму продавец вам выдал закрывающие документы?

  4. Город даже ОС -1 не дал. у нас только договор купли-продажи
    Но налог на имущество мы должны платить исходя из кадастровой стоимости?

  5. А в договоре какая сумма?

    Да, организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество только с объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
    Организация на УСН. Как определить, является ли недвижимое имущество объектом налогообложения?
    .

  6. Добрый день!
    Вы присылаете материалы близко, но напрямую не связанные с темой.
    Есть нюансы.
    Например, не понятно как заполняется закладка: НУ в документе: Принятие к учету ОС. Строка: Стоимость (сумма расходов УСН)- здесь ставлю кадастровую стоимость? и дату регистрации или дату договора?
    И сам документ Принятие к учету я провожу датой регистрации или купли-продажи?

  7. В документе Принятие к учету, закладка НУ, Стоимость (сумма расходов УСН) — указывается сумма по договору купли-продажи( не кадастровая стоимость). Кадастровая стоимость только для начисления налога на имущество.

    «дату регистрации или дату договора?» — если вы имеете ввиду дату приобретения, то указываете дату поступления ОС в организацию.

    Дата документа Принятие к учету, фактическая дата , когда принимаете ОС к учету. Договор может быть заключен раньше, но эксплуатация ОС начнется только через время, например.

    Приобретение ОС с доп.затратами при УСН в 1С
    .

Добавить комментарий