Предварительная проводка в 1С

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.96/10)

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. По внутренним регламентам предприятия закрытие месяца производится до 3 числа месяца, следующего за отчётным. Есть ежемесячные расходы, о которых бухгалтер знает. Например, арендная плата. Каждый раз арендодатель выставляет эти документы намного позже, из-за энергосберегающей компании. Как бухгалтеру провести расходы без документов в НУ и БУ в 1С, и что делать потом, когда эти документы поступят в ЭДО? Спасибо.

Метки консультации: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    Именно для арендных платежей датой признания расходов в НУ может быть последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Основанием для учета является сам договор аренды, которым предусмотрена арендная плата (Письмо Минфина России от 30.01.2025 № 03-03-06/1/8125).

    Поэтому по аренде последним днем месяца можно оформить документ Поступление (акт, накладная, УПД) с видом операции Услуги по сумме из договора. Номер и дату входящего документа не заполняйте.

    Когда документы придут по ЭДО, Поступление в закрытом периоде поменять не получится, но проводки в нем уже верные, а дата и номер акта носят справочный характер, и на учет они не влияют.

    Счет-фактуру зарегистрируйте отдельным документом Счет-фактура полученный датой получения (Покупки — Счета-фактуры полученные) и укажите в нем Поступление как документ-основание. НДС примите к вычету в квартале получения счета-фактуры ( п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Заявлять вычет в квартале оказания услуг — право, а не обязанность.

    По остальным услугам (коммунальные, связь, охрана и т.п.) без первичного документа расходы не признаются (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Если акт пришел после закрытия месяца, отразите его датой получения. Несвоевременный учет расхода приводит к переплате налога, поэтому их можно отразить в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).

    Обсуждение по теме:
    Акты по договору аренды выписываются последним числом месяца, по ЭДО мы их получаем позже на 10 дней, какой датой оприходовать акт и принять НДС к вычету в 1С

Добавить комментарий