Подлежит ли восстановлению НДС сумма, полученная за счет субсидии из бюджета в целях возмещения недополученных доходов, на закрытие приобретенных ранее товаров, услуг, НДС с которых ранее возмещен?

Вопрос задал Виктор Ж.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

Недополученные доходы прошлых лет, с учетом НДС, отражены на отдельном счете и после получения субсидии закрыты на внереализационные расходы.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При получении субсидии не для оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), а на другие цели, например, как компенсацию недополученных доходов, входной НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.

    Уточните, пожалуйста, в связи с чем была получена субсидия?

    Не нужно восстанавливать НДС с расходов, возмещенных впоследствии за счет полученных из федерального бюджета субсидий, налогоплательщикам, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в реестр МСП и ведущими деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса (перечень утверждает Правительство РФ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ).

    НДС по субсидиям
    .

Комментарии закрыты