Переход с УСН доходы — расходы учёт на ОСНО как правильно учитывать лизинговые платежи и брать НДС к вычету

Добрый день. Организация применяла УСН (доходы-расходы) перешла с 1 января 2019 на ОСНО. У организации есть договора лизинга, заключённые в 2017 и в 2018 г. контрагент выставляет ежемесячные лизинговые платежи с НДС по счет- фактуре, по данным договорам с 1 января мы можем брать на вычету НДС вх? Как быть нам с первоначальной стоимостью по договору, в которую был включен НДС при применении УСн. Нужно ли скорректировать первоначальную стоимость основного средства убрать остаток НДС по графику лизинговых платежей который будем принимать к вычету с 1 января 2019г. Естественно пересчитать амортизацию за 1 квартал 2019 г. Весь НДС который приходился на УСН , ведь не нужно выдергивать, только тот который с 1 января 2019 и далее если действует договор, в например до 2020г. Проконсультируйте, как сделать это в программе? Спасибо, заранее.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Татьяна.
    Извините за заднржку с ответом.
    Так как БУ ведется непрерывно, то при переход с УСН на ОСН первоначальная стоимость и начисление амортизации остаются без изменений.
    В НУ предмет лизинга при переходе с УСН на ОСНО отразите по первоначальной стоимость (она равна расходам лизингодателя на приобретение имущества). Объект включите в соответствующую амортизационную группу (абз. 3 п. 1 ст. 257, ст. 258 НК РФ, абз. 3 ст. 2 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).
    При переходе с УСН на ОСНО особый порядок определения остаточной стоимости ОС (п. 3 ст. 346.25 НК РФ) вы применять не можите. Под него подпадает только приобретенное имущество, а предмет лизинга – это собственность лизингодателя, до выкута предмете лизинга, если выкуп предусмотрен договором.
    Посмотрите наш материал: Ввод начальных остатков в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 вручную: пошаговая инструкция
    Добровольный переход с УСН на ОСНО
    Посмотрите обсужденеи вопроса как ввести остатки в НУ при переходк с УСН на ОСНО Остатки по НУ при переходе с УСН на ОСНО в середине года .
    Вы вводите остатки по ОС, только в НУ.

Комментарии закрыты