Когда упрощенец может слететь с УСН из-за лизинга?

Дата публикации: 11.06.2019

Если вы работаете на упрощенке, не забудьте, что привести к потере права на УСН могут не только собственные основные средства (ОС), но и полученные в лизинг — на это обратил Минфин в Письме от 17.05.2019 N 03-11-11/35605.

Упрощенец, остаточная стоимость ОС которого превысила 150 млн руб., теряет право на УСН с начала того квартала, в котором произошло это превышение (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В расчет берется стоимость ОС, признаваемых амортизируемым имуществом и подлежащих амортизации.

Попадет ли лизинговое имущество в амортизируемое у упрощенца-лизингополучателя, зависит от условий лизингового договора:

  • Если предусмотрен учет предмета лизинга на балансе лизингодателя, амортизацию по лизинговым объектам начисляет именно он. Тогда для лизингополучателя такое ОС не будет амортизируемым.
  • Если же договором закреплено, что предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя-упрощенца, то он обязан следить за тем, чтобы стоимость собственных ОС и имущества, полученного в лизинг, не превышала 150 млн руб.

Кстати, зеркальная ситуация будет и тогда, когда упрощенцем является лизингодатель. Поэтому — внимание на договор!

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.06.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий