Здравствуйте.
Общество сначала было на ОСНО, потом на УСН, с 01.01.26 переходит на ОСНО.
Подскажите порядок действий с основными средствами при переходе с УСН (доходы) на ОСНО с начала года при условии:
1) ОС приобретено в период применения УСН;
2) ОС приобретено в период нахождения на ОСНО. Затем в период применения УСН пересмотрен срок полезного использования. Сейчас данные по БУ и НУ отличаются;
3) ОС приобретено в период применения ОСНО, при УСН начислялась амортизация только по БУ;
4) приобретено при ОСНО. ОС выбыло в период применения УСН;
5) ОС приобретено в период применения УСН и передано в аренду.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Мария!
Показателей в НУ по ОС у вас не будет.
Алгоритм такой:
Налогоплательщики применяющие систему налогообложения УСН Доходы имеют право амортизировать ОС в НУ исходя из остаточной стоимости, определяющейся как если бы они использовали систему налогообложения УСН Доходы минус расходы (Письмо Минфина от 14.06.2019 N 03-04-05/43643).
Если вы переходите в середине года, то указываете Первоначальную стоимость (НУ) на дату перехода( например, 01.02.26), которую определяете следующим образом:
— в НУ (УСН доходы — расходы) ОС не амортизируются, а их стоимость списывается в расходы равными долями на последнее число каждого квартала в году оплаты и ввода в эксплуатацию (ст. 346.16 НК РФ).
Если переходите с начала года, при таком расчете остаточная стоимость будет равна нулю.
Это связано с тем, что расходы на приобретение ОС, которые вы могли бы учесть, если бы применяли УСН с объектом «доходы — расходы», были бы полностью списаны в течение года, в котором вы ввели в эксплуатацию оплаченное ОС (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
То есть, если организация перешла с УСН доходы на ОСНО с начала года, то в НУ по таким ОС, остаточную стоимость не указываете.
Здесь будет временная разница между БУ и НУ.
Материалы по теме:
Автоматический переход с УСН на ОСНО в 1С
Добровольный переход с УСН на ОСНО в 1С
Это касается всех пунктов вопроса?
4)приобретено при осно. ос выбыло в период применения усн
здесь наверное надо списать остаток по ну операцией?
Правильно ли я поняла, что по приобретенным ос при применении усн амортизация начисляться не будет?
Сделала закрытие января амортизация по ну вообще не начисляется, даже по тем ос, которые были приобретены при применении осно.
Если применяем пбу 18 как отразить разницы по амортизации?
По п. 4 выбыло на УСН, у вас не должно быть остатков по НУ, т.к. регистров по НУ при УСН нет, списывать нечего.
По остальным ОС операцией вручную в НУ вносим показатели только по ВР (Кт) на сумму равную БУ на 02 счете.
п.4 был приобретн при осно, а выбыл на усн, поэтому есть остаток
При создании операции вручную не вижу показателей ВР. Есть только сумма, сумма НУ Дт, сумма НУ Кт
И я не поняла все таки надо делать операции?
Прикрепила осв по счетам 01,02,03.
Счет 01 не трогаем
счет 02
Авто 1 приобреталось при применении ОСНО. Сальдо на начало по БУ- начисленная амортизация с момента приобретения, сальдо по НУ- начисленная амортизация при применении ОСНО.
Обороты за январь 26 только по БУ — почему-то амортизация по НУ не начислилась.
Авто 3 приобреталось при применении УСН. Обороты только по БУ.
Помещение приобреталось при ОСНО, пэтому амортизация отличается.
Счет 03
Авто4 сдавалось в аренду и выбыло, поэтому сальдо отсутствует
Авто 1 принято к учету при ОСНО , сальдо и БУ и НУ
Авто1 и Авто3 переданы в аренду
Мария, поняла у вас балансовый метод без ПР и ВР, это хорошо, ВР вводить не нужно, программа автоматически сформирует при закрытии месяца.
По остаткам в НУ по ОС: при переходе на УСН с ОСНО регистры по НУ обнуляются, потому здесь показателей быть не должно.
Помощник по переходу на УСН с освобождением от НДС в 1С
пункт Списание остатков в НУ и неиспользуемых регистров.
Единственное, если СПИ ОС свыше 3 -х лет и приобретено до перехода на УСН, здесь остаток для начисления амортизации в НУ при переходе может остаться.
Подробности:
Расходы на приобретение ОС стоимостью свыше 100 тыс. руб. при УСН
пункт Вариант №2. Организация приобрела ОС до перехода на УСН
По помещению точно останется, нужно рассчитать и внести в регистры по НУ
Добровольный переход с УСН на ОСНО в 1С
Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
Галина, все ли верно поняла?
Изначально были на ОСНО, приобретали ОС (срок полезного использования больше 3 лет), затем перешли на УСН (доходы), приобрели ОС. С 01.01.26 перешли на ОСНО, применяем ПБУ18 (балансовый метод).
1)ПО ОС, приобретенным при применении ОСНО ни ввода остатков ни вносить изменения в начисление по амортизации не надо.
Будут разницы по амортизации, программа посчитает все сама.
2)ОС, приобретенные при применении УСН ввод остатков не делаем, балансовую стоимость не формируем, амортизацию не начислем, несмотря на то, что были на УСН (доходы). Будет разница и по счету 03 (сдаем в аренду) и по счету 02. Программа разницы посчитает сама.
Все верно?
Да, понимаете верно.
Напомню, что сначала были на осно -2020г, потом усн (доходы), с 2026г осно
С 2026г амотризация по ос, приобретенным в период нахождения на осно в 2020г должна вновь начать начисляться, а по тем ос, которые приобретены на усн не будет вообще начисляться?
Давайте проверим для правильности отражения ОС, приобретенные до перехода на УСН, СПИ и амортизационная группа, сообщите, пожалуйста.
ОС приобретенные во время УСН доходы, после перехода на ОСНО с начала года амортизации в НУ не будет.
ОС 1 — 3 амортизационная группа, срок полезного использования 60мес, но в июне 2025г изменили СПИ с 60мес на 73мес.
ОС 2- 10 амортизационная группа, срок полезного использования 30лет и 5мес.
Мария, по ОС приобретенным до перехода на УСН расходы принимаются в следующем порядке:
— по ОС (СПИ до 3х лет включительно) — равными долями за отчетные периоды в течение первого календарного года применения УСН;
— по ОС (СПИ от 3х до 15ти лет включительно) — равными долями за отчетные периоды:
в течение первого календарного года применения УСН – 50% стоимости;
второго календарного года – 30% стоимости;
третьего календарного года – 20% стоимости;
— по ОС (свыше 15ти лет) – в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
Таким образом по ОС 1 амортизации в НУ на ОСНО с 2026 не будет.
По ОС 2 амортизация после перехода на ОСНО в НУ возобновится с учетом остатка, как если бы за период применения УСН была бы учтена в расходах.
Например:
— ОС 2 купили в январе 2019, первоначальная стоимость на 01 счете — 10 млн.
— 10 амортизационная группа, срок полезного использования 30 лет и 5 мес.
— сумма ежемесячной амортизации — 27 397,26 (10 млн/265 мес)
За 2019 — 2020 сумма начисленной амортизации 630 136,98
С 2021 по 2025 вы на УСН, по учету амортизации для ОС с СПИ свыше 15 лет подход — признание расходов равными долями в течение 10 лет
630 136,98 признаны на ОСНО
Остаток для УСН 9 369 863,02
ежегодно в расходах 9 369 863,02/10 = 936 986,30
за 5 лет применения УСН 936 986,30 х 5 = 4 684 931,50
Остаток для амортизации в НУ при переходе на ОСНО с января 2026
10 млн — 630 136,98 — 4 684 931,50 = 4 684 931,52
Мы переходили на усн (доходы). В расходах амортизацию не учитывали в период применения усн.
Мария, в самом начале консультации писала, что налогоплательщики применяющие систему налогообложения УСН Доходы амортизацию ОС в НУ исходя из остаточной стоимости, определяющейся как если бы они использовали систему налогообложения УСН Доходы минус расходы (Письмо Минфина от 14.06.2019 N 03-04-05/43643).
Например:
— ОС 2 купили в январе 2019, первоначальная стоимость на 01 счете — 10 млн.
— 10 амортизационная группа, срок полезного использования 30 лет и 5 мес.
— сумма ежемесячной амортизации — 27 397,26 (10 млн/265 мес)
За 2019 — 2020 сумма начисленной амортизации 630 136,98
С 2021 по 2025 вы на УСН, по учету амортизации для ОС с СПИ свыше 15 лет подход — признание расходов равными долями в течение 10 лет
630 136,98 признаны на ОСНО
Остаток для УСН 9 369 863,02
ежегодно в расходах 9 369 863,02/10 = 936 986,30
за 5 лет применения УСН 936 986,30 х 5 = 4 684 931,50
Остаток для амортизации в НУ при переходе на ОСНО с января 2026
10 млн — 630 136,98 — 4 684 931,50 = 4 684 931,52
Галина, если в период применения усн не начисляли амортизацию, то с 2026г как поступисть с ОС2?
Взять остатчную стоимость по ОС 2 до момента перехода на усн / 10=Х
Х*кол-во лет на усн=У
Остат. ст-ть по ОС2 до момента перехода на УСН — амортиз-я во время ОСНО-У=Z — это стоимость, которую надо завести в остатки по ОС2 для начисления амортизации по НУ с 2026г?
Да, всё верно.
Эту стоимость нужно внести в регистры по НУ для начисления амортизации с 2026
Спасибо за ответ.
Дополнительную операцию после ввода отстаков по отрпжению расходов на сч. 91 не надо делать?
Нет, на счете 91 ничего не отражаем в данном случае.
При вводе остатков на закладке Начальные остатки
Первоначальная стоимость у меня уже есть и по БУ и по НУ — не заполняю?
Стоимость на момент ввода остатков не изменилась — не заполняю?
Амортизация БУ -уже начисляется , не заполняю?
Амортизация НУ -указываю сумму по амортизации в период ОСНО+накопленная амортизация за период применения усн.
Если не заполнять, то не дает провести документ, на вкладке события что указывать?
При вводе остатков по ОС по гиперссылке Режим ввода остатков снять флажок — Ввод остатков по бухгалтерскому учету.
Все остальные действия такие же как в указанном материале
Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
На вкладке События укажите, когда ОС введено в эксплуатацию и каким документом.
Я смотрела это видео именно поэтому и возникли вопросы.
В видео говорится о том как ввести остатки по ОС если их не было а у нас переход если я заполню данные по первоначальной стоимости то стоимость и амортизация увеличатся
И если вводить амортизацию по НУ, то она будет значительно превышать амортизацию по БУ, т.к. по БУ списывается в течение 30лет, а по НУ мы списали сумму, которую должны были списать за 10лет. На усн были 5 лет, значит по бу эту же сумму списали бы за 15лет, верно?
Но эта сумма амортизации в расходах по ну нигде не отразится, мы ее расчитали,чтобы определить остаточную стоимость.
Ежемесячные расходы по амортизации в ну будут рассчитываться исходя из новой остаточной стоимости, но срок полезного ипользования тот которы был при принятии к учету. Так?
СПИ такой, как был при принятии, амортизация будет рассчитываться в НУ исходя из новой остаточной стоимости.
Амортизация по БУ и НУ должна быть одинаковой с 2026г, если первоначальная стоимость изначально по БУ и НУ была одинаковая?
Нет, Мария, амортизация одинаковой не будет в любом случае, т.к. в БУ по ФСБУ 6 амортизация рассчитывается исходя из балансовой стоимости, а в НУ — от первоначальной.
Подробности:
Почему может отличаться сумма амортизации в БУ и НУ при ФСБУ 6 в 1С?
Я заводила остатки следующим образом
При вводе остатков
Первоначальная стоимость по БУ — ПС (счет 01)
Первоначальная стоимость по НУ -0
Стоимость на момент ввода остатков
Первоначальная стоимость по БУ- ПС (счет 01)
Первоначальная стоимость по НУ — 0
Накопленная амортизация
БУ -счет 02
НУ -рассчитанная амортизация за период применения УСН (унас 5лет)
Срок полезного использования и по БУ и по НУ — оставшийся срок
Так неверно?
Галина, в одном ответе Вы пишите
СПИ такой, как был при принятии, амортизация будет рассчитываться в НУ исходя из новой остаточной стоимости.
А в другом
Нет, Мария, амортизация одинаковой не будет в любом случае, т.к. в БУ по ФСБУ 6 амортизация рассчитывается исходя из балансовой стоимости, а в НУ — от первоначальной.
Так какую стоимость указывать во вводе остатков?
Срок при принятии это изначальный срок полезного использования 30лет5мес? Тогда амортизация будет рассчитываться исходя из общего срока?
Мария, по ОС 2 указываем первоначальную стоимость в БУ и НУ одинаковую, сумма накопленной амортизации в БУ и НУ будет различаться, т.к. в период применения УСН в БУ амортизация начислялась в обычном порядке, в НУ начислялась бы исходя из правил УСН.
Остатки вносим только по НУ и специальным регистрам, флажок БУ снимаем.
СПИ указываем 30 лет 5 мес.
На скринах заполнение ввода остатков, только показатели у вас будут свои.
Если ставить галочку Ввод остатков по специальным регистрам, то не дает проводить, говорит о запрещенном периоде, т.к. принятие к учету было в 2020г.
Ввод остатков по специальным регистрам по всем счетам надо было ставить, я оставляла только Ввод остатков по НУ
Мария, давайте в копии базы попробуем только в НУ, закроем месяц — два, проверьте начисление амортизации в НУ, если всё корректно, в рабочей вводите только в НУ.
Как сделать копию базы 1С 8.3
Если я завожу стоимость по НУ, то она задваивается с 2026г.1.26
И с амортизацией происходит тоже самое, если к рассчитанной амортизации на усн+амортизацию на осно, то по счету 02 на 01.01.26 еще раз прибавляется амортизация на осно.
Прилагаю файл.
Чтобы проверить правильно ли считает программа амортизацию с 2026г
ПС-А на ОСНО-А, кот. рассчитали за период применения УСН (5лет)/ оставшийся срок полезного использования?