Передача оборудования в счет оплаты за аренду помещения

Вопрос задал Светлана И.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.51/10)

Добрый день. Мы сдаем помещение в аренду. Арендатор предлагает заплатить долг по аренде в виде передачи оборудования. Планируем заказать независимую оценку оборудования.
Вопросы:
1. Должен ли в договоре оговариваться такой вариант оплаты, если нет , то надо ли составлять допсоглашение ?
2. Какие документы на оборудование должен передать нам от арендатор?
3. Дальнейшее оформление и проводки в 1С.
4. Обязанность в уплате налогов.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Светлана.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Необходимо заключить дополнительное соглашение об отступном, по которому арендатор погашает долг перед арендодателем не денежными средствами, а имуществом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6). Стоимость имущества (без НДС) должна быть равна сумме задолженности.
    Сумму входного НДС, предъявленного при передачи ОС в качестве отступного можно принять к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
    В программе оформите документы:
    1. Поступление (акт, накладная, УПД) — Оборудование
    2. Принятие к учету ОС.
    3. Корректировка долга:
    — Вид операци — Зачет задолженности;
    — Зачет задолженности — Покупателя;
    — В счет задолженности — Нашей организации перед покупателем.
    Далее кнопка Заполнить — Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам в верхней части документа.

  2. Добрый день.
    Спасибо. Все понятно.

  3. Рада быда помочь.

Комментарии закрыты