Отправка документов по ЭДО от имени агента

Добрый день! Наша организация оказывает услуги связи. Параллельно нашим клиентом мы оказываем услуги дальней связи по агентской схеме от имени принципала и за его счет. Т.е. мы отписываем УПД, печатаем, указываем себя в качестве подписанта и подписываем по доверенности. Т.к. большинство клиентов работают по ЭДО то технически мы не можем отправлять УПД формализованным документом от имени принципала. Поэтому мы отправляем в адрес клиента по ЭДО наш УПД — формализованный от нашего имени за связь и неформализованным документом на дальнюю связь от имени принципала ПДФ файлом. Можем ли мы так отправлять УПД, будет ля это юридически значимым документом.
Есть ли прорехи в законе в этой части? В 1с даже не реализована эта схема — агентские документы от имени агента и за его счет. Может есть опыт как своей ЭЦП подписать чужой формализованный документ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Софья.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Если я правильно поняла, то вы выписываете клиенту на одни услуги документы в электронном виде, на другие на бумаге. ЭДО вы можете использовать при взаимном согласии с контрагентами (п. 2 ст.169 НК РФ). Закон не уточняет должны ли вы постоянно применять ЭДО с одним и тем же контрагентом или нет. Следовательно, правомерно в отношении с одним контрагентом, использовать документооборот как в бумажном, так и в электронном виде. Желательно такую возможность прописать в соглашения с клиентом.
    По данному вопросу: «Как своей ЭЦП подписать чужой формализованный документ» вам лучше обратиться к оператору связи.

Комментарии закрыты