Отложенный налог и убытки прошлых лет

Вопрос задал Ольга Г.

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.90/10)

Добрый день. Прошу помочь решить проблему по списанию убытка прошлых лет и отложенному налогу. Суммы переносятся с 2016г, подтверждающих документов нет, поэтому было принято решение списать остатки. Компания ранее работала по ПБУ 18/02, но уже несколько лет работает без применения ПБУ 18/02. Делаю проводки по комментариям на вашем сайте https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/spisanie-ona.html. Для того ,что бы сделать проводку по ПР нет соответствующих граф, как включить и какие регистры в операциях введенных вручную непонятно, в списках регистров нужных не нашла. Если я провожу через 99,01 , то суммы попадают в Корректировку ОНА и ОНО по налогу на прибыль. Провожу через 84.01 напрямую с 97.21, но в налоговом учете все равно суммы зависают. Вы могли бы подключиться и ответить как списать данные расходы без попадания в расчеты по налогу на прибыль?

Метки вопроса: —

Все комментарии (15)

  1. Здравствуйте!

    Давайте начнем с одной операции начисления убытка прошлых лет, например за 2019 г. Сделайте сторно операции, которым начислялся убыток и пришлите, пожалуйста, скрин.

  2. Ольга, нужно сделать сторно операции, которым начислялся убыток. Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Сторно документа. В документе выбрать сторнируемый документ.

  3. Доброе утро. Сторно документа провела. Счет 97.21 закрылся, анализ во вложении. Как проверить не попадет ли эта корректировка в расчет по налогу на прибыль?
    По 09 счет также провела сторно операций за предыдущие годы (анализ счета во вложении), но прошу уточнить как отсторнировать последнюю операцию по корреспонденции 09 и 68.04? и тоже как проверить,что данные по корректировкам по 09 счету не попали в декларацию по налогу на прибыль?

  4. Как проверить не попадет ли эта корректировка в расчет по налогу на прибыль?
    ПБУ 18 — это бухгалтерский стандарт. Он не влияет на налоговый учет.

    Для проверки надо заполнить декларацию по прибыли и выполнить обычную проверку, которую из квартала в квартал делаете. Так увидите, что лишних сумм нет.

    Пригодится Декларация по налогу на прибыль за 2024 в 1С (25.03.25)

    Сальдо по счетам 09 и 68.04.1, если после сторно в Закрытии месяца не уйдет. То Операция, введенная вручную списать на 84 счет.

  5. Счет 09 закрылся, во вложении как получилось. Почему в анализе по налогу на прибыль все равно попадают данные в Корректировки ОНА/ОНО если ПБУ 18/02 не применяется?

    1. Если были операции в данном периоде, а они были в виде корректировок — логично, что они отражены в отчете.
      Давайте проверим, что конкретно отражено в данной плашке.
      Провалитесь в расшифровку и приложите скрин, пожалуйста, какие документы формируют данную сумму.
      Это первый момент.
      И второй, посмотрите Анализ по налогу на прибыль за 2025. Там есть что-то связанное с ПБУ 18 или нет.
      Если нет, значит все корректировки остались в 2024, как и должно быть.

  6. Провалиться в плашку не могу, так как это результат, поэтому высылаю из чего этот результат сложился — расшифровку расходов и доходов. Укажите, пожалуйста, куда идти дальше? По анализу за 2025г сумма по корректировкам тоже присутствует , но уже другая

  7. Давайте в копии базы так попробуем сделать.
    Удалите сторно, которое ввели.

    В декабре 2024 включаете ПБУ 18 балансовым методом с ПР и ВР.
    Оформляете операции так.
    Д 99.01.1 Прибыль (убыток) от продаж
    К 97.21 аналитика РБП Убыток ХХХХ года
    НУ сумма с плюсом по Д и К
    ВР сумма с минусом по Д и К
    Поле сумма — пустое т.е. по БУ ничего нет

    Д 84.01 К 99.01.1 Прибыль (убыток) от продаж
    НУ по К сумма с плюсом
    ПР по К сумма с минусом

    Отключаете ПБУ 18 в декабре.
    Выполняете Закрытие месяца за декабрь.
    Проверяете общий результат. И сообщите, какая картина, пожалуйста.

  8. Доброе утро. В копии удалила все сторно, включила с декабря 2024 ПБУ 18 балансовым методом, ничего не перепроводила, а создала операцию. Графы по ПР, ВР не появляются, только единая сумма

    1. Включили в копии базы балансовый с ПР и ВР или просто балансовый уточните, пожалуйста.
      Нужен балансовый с ПР и ВР для появления граф.

      Еще вопрос.
      Убыток признавали после отмены ПБУ 18 или нет.
      Т.е. сумма убытка в НУ, сейчас какая. Та же, что была или она меньше стала за эти годы.

  9. Выполнила все операции по инструкции, также добавила проводку по списанию отложенного налога с 09 счета. Странно отражается в анализе с минусом вне бух и налогового учета (все скрины прилагаю), но по расходам вроде не попадает в расчет налога на прибыль.
    Убыток признавали во время применения ПБУ 18, на протяжении нескольких лет, потом компания не функционировала и без применения ПБУ отчетность готовил аутсорс. С 2024 года деятельность возобновилась, ПБУ 18 не применяем как микропредприятие.
    Прошу прояснить, насколько корректно сейчас происходит отражение в учете? возможно я не учитываю какие-то нюансы? как еще себя проверить?

    1. Нам надо понять верная ли декларация и бух отчетность за 2024.

      Для полноты картины можно выполнить еще такие проверки
      Декларация по налогу на прибыль за 2024 в 1С (25.03.25)
      Пройтись по всем отчетам. Будете уверены, что с декларацией по прибыли полный порядок.
      А для БФО
      Проверка составления баланса по обычной форме
      Проверка отчета о финансовых результатах по обычной форме
      Так вам понагляднее все будет.

  10. Мария, добрый день. Начала формировать декларацию, но снова суммы убытка попадают в нее, в анализе налога на прибыль 2025 года тоже переносится. Не понимаю откуда это тянется. Это может быть связано со счетом 97.11? там тоже висят эти убытки. Прошу помочь

    1. Если принято решение никогда не признавать убытки в НУ, которые отражены по счету 97.11 в 1С.
      То понимаете абсолютно верно, надо списать сальдо с 97.11.
      Пригодится
      Списание ОНА, если принято решение не учитывать убытки прошлых лет в 1С
      Проведите операцию в 2024, чтобы все это не тянуть в 2025 и сообщите о результате, пожалуйста.
      Если БФО уже утвердили, сдали, можете и 01.01.2025 провести.

Добавить комментарий