Лизинг на балансе лизингополучателя. Доп соглашение об уменьшении лизинговых платежей получено с опозданием в следующем квартале

Вопрос задал Елена В.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день! Организация взяла в лизинг оборудование (на балансе лизингополучателя) во втором квартале 2019г. А в третьем квартале в бухгалтерию поступило доп.соглашение по которому сумма лизинговых платежей по договору уменьшилась. Как провести уменьшение стоимости ос и пересчитать амортизацию?

Обсуждение (17)

  1. Здравствуйте!

    ОС уже принято к учету и его стоимость корректировке не подлежит по такому основанию.

    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по теме

    Лизинг

    .

  2. Но у меня в БУ получается завышенная стоимость ОС

    1. После принятия на учет объекта ОС первоначальная стоимость его не изменяется, кроме случаев когда осуществляется:
      — реконструкция, модернизация или прочая достройка объекта ОС или частичная ликвидация объекта ОС (п. 14 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ);
      — переоценка ОС (п. 14 ПБУ 6/01). Стоимость ОС будет меняться только в БУ, в НУ изменение стоимости ОС при переоценке не производится.
      Порядок учета основных средств: законодательство
      .

  3. Доп.соглашение было подписано во втором квартале

    1. Если до ввода в эксплуатацию т.е. перевода с 08 на 01 счет, то меняете 08 счет датой доп соглашения и вводите в эксплуатацию в БУ в той стоимости, что зафиксирована в доп соглашении.
      Если после ввода в эксплуатацию т.е. ОС уже было на 01 и после этого подписали доп. соглашение, то изменения стоимости нет т.к. это не реконструкция и не модернизация.

  4. Уточните, пожалуйста, дату ввода в эксплуатацию ОС и дату подписания соглашения.

    1. Если открыть период и во 2 кв исправить нет возможности, то в 1С использовать
      — ОС и НМА — Амортизация ОС — Параметры амортизации — Создать — Изменение параметров амортизации (стоимость ОС и амортизация)
      — Операции — Бухгалтерский учет — Операции, введенные вручную — Создать — Сторно (расчеты с лизингодателем, амортизация и т.д.)

      Чтобы было удобно сверяться, что должно получиться после правок в рабочей базе
      — сделать копию базы
      — открыть период 2кв
      — отразить операции по принятию к учету и по вводу в эксплуатацию с учетом доп соглашения
      — закрыть месяц и начислить амортизацию по 3кв включительно
      — сверить данные БУ по 01, 02, 76 копии базы и рабочей базы на 30.09.19

    1. Рада, если смогла помочь!

  5. Чтобы попроще было с расчетами. Можно так в 3кв по дате получения доп соглашения:
    — сторно документа с проводками Д 08 на сумму превышения и только по тем данным, что в БУ
    — строно документа с проводками Д 01 К 08 на сумму превышения и только по тем данным, что в БУ
    — Изменение параметров амортизации корректировка для последующего корректного расчета амортизации также только в БУ
    — сторно документа Начисление амортизации на «лишнюю» сумму в БУ за прошлые закрытые периоды

  6. Правки объемные и непростые, поэтому пример смоделировала и выслала на эл.почту, чтобы было наглядно.

  7. Добрый день! А если доп.соглашение поступило после ввода в эксплуатацию оборудования. То по сверке с лизингодателем будет висеть сальдо больше чем у лизингодателя. По окончании лизинга останется остаток по сч.76.07.01 и 76.07.9. А как с ними быть?

  8. Наверное я неправильно задала вопрос. Дополнительное соглашение на уменьшение лизинговых платежей подписано 23.10.2019 после ввода в эксплуатацию оборудования 18.10.2019. В БУ и НУ стоимость не меняется. На сч.76.07.01 данные будут соответствовать первичному дополнительному соглашению, подписанному 17.10.2019 или на 23.10.2019 необходимо по сч.76.07.01 сделать корректировку?

  9. Даты отличаются от исходного вопроса. Правильно понимаю, что это уже другой вопрос?

  10. Да. У нас несколько договоров лизинга. И по одному из них ситуация противоположная, чем в первом вопросе. Получено 17.10.2019, введено в эксплуатацию 18.10.2019г. А дополнительное соглашение об уменьшении лизинговых платежей подписано 23.10.2019г. Вопрос как быть со сч.76.07.1? Делать корректировку? Если нельзя задавать дополнительный вопрос в рамках одного вопроса, то я сформирую новый вопрос.

    1. Спасибо за уточнение. Это новый вопрос — задайте его, пожалуйста, отдельно и подробно опишите ситуацию. Здесь все будет намного проще по правкам.

Комментарии закрыты