Оплата возмещаемых расходов нерезиденту

Вопрос задал Надежда А.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Добрый день.
Наша компания берет в аренду у компании нерезидента (Республика Франция) контейнеры.
При оплате арены мы платим НДС, а затем его возмещаем. С учетом Соглашения об избежании двойного налогообложения налог на доходы мы не платим.
Часть контейнеров были возвращены Арендодателю. При этом по условиям договора при выводе из аренды мы должны сдать контейнеры в надлежащем виде. После осмотра технического состояния Арендодатель выставил нам спецификацию неисправностей и произвел ремонтные работы.
Вопрос : сумма возмещения за произведенные работы облагается НДС? И можно ли применить в этом случае Соглашение об избежании двойного налогообложения?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Надежда!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Сумма возмещения иностранной организации за произведенные работы по соглашению об урегулировании претензий следует рассматривать как иные аналогичные доходы иностранной организации, подлежащие налогообложению в РФ (письмо Минфина от 15.03.2019 № 03-07-08/17235). Если между странами действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, то платить налог не надо (ст. 7, ст. 312 НК).

    Налоговой базы по НДС в данном случае не возникает. Так как объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК).

  2. Татьяна, добрый день. Спасибо, что не оставили вопрос без внимания хотя это и не ваша задача. Это повышает рейтинг вашей компании.
    Спасибо за Ваше мнение. Я придерживаюсь такой же позиции и просто хотелось подкрепить свою точку зрения поскольку ситуация не частая.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты