Добрый день! Наша компания является производителем продукции из металла только по заказам покупателей. Предполагаемый Заказчик (пока еще не заключили договор) хочет оплачивать материал напрямую от себя нашим поставщикам. Мы будем грузополучателями. Как правильно в 1С
1)провести их оплату за материал и учесть это как аванс нам за изготавливаемую продукцию ?
2) как оприходовать материал оплаченный третьим лицом.?
мы предложили купить металл и дать его нам как давальческий, они отказываются.
Здравствуйте!
1. Используйте Документ Корректировка долга.
Посмотрите, пожалуйста, пошаговый алгоритм по ссылке
Приход материалов от поставщика оплату за которые будет производить заказчик в 1С
2.Поступление материалов от поставщика отражаете Документом Поступление (акты, накладные, УПД).
Документ Поступление (акт, накладная, УПД) в 1С
Документ Поступление (акт, накладная, УПД) вид операции Услуги (акт) в 1С
Добрый день! Я извиняюсь, была в отъезде. У нас по договору аванс например 50 % в эту сумму аванса заказчик хочет сделать оплату за материал нашим поставщикам. Как оформить СФ на аванс с поступления материалов? Это же не оплата и нет платежного документа. И в дальнейшем по поставке идет зачет данного аванса по 50% с каждой машиной отгруженной продукции. Т.е. к примеру стоимость отгрузки 1 000 000 руб. УПД выставляется на эту стоимость, а зачет аванса в ручном режиме засчитывается 50 % от полученного аванса. и Счет выставляется к каждому УПД на доплату 50%.
Счет-фактуру на аванс сформируйте через Банк и касса — Регистрация счетов-фактур — Счета-фактуры на аванс.
Авансовый счет-фактуру можно выставить только, когда заказчик фактически переведет предоплату поставщику.
Заполнять Платежный документ № от НЕ надо (п. 4 п. 5, пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, пп. «з» п.1 Правил заполнения СФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Пошаговая инструкция
Вычет НДС с авансов выданных при оплате поставщику 3-м лицом в 1С
Спасибо.