Добрый день,
мы покупаем электронные услуги из Армении. И РФ и Армения являются членами ЕАЭС, Когда электронные услуги оказывает резидент Армении российскому покупателю, место реализации таких услуг для целей НДС признаётся территорией России. А согласно российскому законодательству (п. 10.1 ст. 174.2 НК РФ), если услуги в электронной форме оказываются российской организации и местом их реализации является РФ, то обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на покупателя. Мы платим НДС как налоговый агент.
Налог на прибыль (у источника выплаты):
Доходы иностранной организации от оказания электронных услуг, которые не связаны с её постоянным представительством в России, не признаются доходом от источников в РФ согласно ст. 309 Налогового кодекса РФ. Удерживать налог на прибыль не нужно. Но возник вопрос — нужно ли нам сдавать форму КНД 1151056, если мы не платим налог на прибыль?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Для решения сдавать или нет КНД 1151056, надо понять характер электронных услуг.
Уточните, пожалуйста, какие именно электронные услуги вы приобретаете у армянской организации: доступ к программному обеспечению (SaaS), лицензии, хостинг, облачные сервисы, рекламу или другие услуги?
Налоговый агент по НДС при приобретении электронных услуг у иностранца из ЕАЭС в 1С
Добрый день,
мы покупаем следующие услуги:
— Услуги по предоставлению виртуальных вычислительных ресурсов
— Предоставление IP адресов
— Услуги по разработке ПО
Спасибо за уточнение.
Считаю, что вы можете не представлять расчет КНД 1151056, если все три вида услуг фактически оказываются армянской организацией за пределами РФ, а выплаты не относятся к лицензионным платежам и другим облагаемым доходам (п. 1, 2 ст. 309 НК РФ, письмо ФНС от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@.).
Еще такой момент, по договору разработки ПО вам передают исключительное право на созданную программу, предоставляют неисключительную лицензию или только оказывают услуги по разработке и доработке ПО?
Добрый день,
касательно ПО — нам не передают исключительные права и не предоставляют неисключительную лицензию.
Спасибо за уточнение.
Считаю, что всем трем услугам не нужно отражать данные в КНД.
Доходы иностранных организаций от услуг, оказываемых за пределами РФ, могут не отражаться в расчете КНД 1151056. Это касается в том числе дистанционно оказываемых услуг (ФНС России в письме от 03.05.2024 № ШЮ-4-13/5215@)