Лицензия Windows НМА или не НМА

Вопрос задал Ольга С. (г. Москва)

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.87/10)

Добрый день! Вопрос по отнесению приобретенных лицензий к НМА. В разъяснениях (не у вас) прочитала, что, например, лицензия Windows, если установлена на оборудование организации и организация может ограничить доступ иных лиц, также при соответствии другим критериям НМА, учитывается как НМА. Но возникает противоречащий вопрос — одно из критериев отнесения к НМА — это способность приносить экономические выгоды. Но лицензия Windows не отвечает этому критерию. Это обеспечение хозяйственной деятельности организации. Есть ли у вас на эту тему пояснения?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, по нашему мнению
    Затраты на ПО, которое устанавливается на определенный объект и не будет переустанавливаться на другой, учитываются в стоимости объекта. В данном случае не выполняется пп. «д» п. 4 ФСБУ 14/2022, ПО невозможно отделить от актива, к НМА он не относится.
    Т.е. операционная система Windows, устанавливаемая на определенный компьютер, не будет переустанавливаться на другой — неотделимый актив. Затраты на ПО будут включаться в стоимость компьютера.
    Подробнее об этом в нашей статье Переход на ФСБУ 14 и учет прав пользования ПП по лицензионным договорам с 2024
    Что касается критерия Приносить экономические выгоды — это означает, что вы используете этот объект в своей деятельности, т.е. он не напрямую может приносить эк.выгоды, но участвует в производственном процессе или как вы написали в хоз.деятельности организации. Поэтому этот критерий выполняется.
    Если бы вы купили объект и его не использовали, тогда можно говорить про то, что эк.выгод не приносит.

Комментарии закрыты.