Приобретение неисключительных прав для передачи их по сублицензионным договорам в 1С

Вопрос задал Татьяна В. (Орехово-Зуево, Московская область)

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.87/10)

Добрый день.
Заключили договор на разработку программы «Х» по итогу получили программу в 4 кв 2023г с Неисключительными правами с правом передачи этих прав . Исключительные права у компании которая писала под нас программу. Как правильно отразить в учете и в 1с? Можно ли сразу в 4 кв учесть ее в БУ как НМА? Стоимость более 10 млн. Деятельность в которой использовали программу свернули и передаем право пользования другому контрагенту. В НУ мы же не можем ее учитывать как НМА, получается, что в БУ мы должны списывать равномерно 5 лет ( можно ли период меньше установить?) на сч 04, а в НУ на 76 (97) равными частями ( можно ли установить спи менее 5 лет?)

Все комментарии (19)

  1. Добрый день, Татьяна.
    в 4-м квартале нельзя ее учесть в составе НМА, т.к. оно еще не действует. Если конечно не переходили с 2023

    До 2024 права на ПО учитывались в зависимости от вида прав (п. 39 ПБУ 14/2007). Если права:
    — исключительные – в составе НМА;
    — неисключительные – в зависимости от оплаты (п. 39 ПБУ 14/2007):
    — в виде фиксированного разового платежа – в составе РБП с отражением на забалансовом счете;
    — в виде периодических платежей – в расходах периода.

    Права на программные продукты: особенности перехода на ФСБУ 14 в 1С

    В 2024 г. неисключительные права на ПО сроком более 12 мес. это НМА.

    Теперь по поводу СПИ
    в БУ он определяется исходя из:
    — срока действия прав организации
    — планируемого срока использования ПО и т.д.

    В НУ неисключительные права на использование программ для ЭВМ, баз данных отражаются в составе косвенных (прочих) расходов в течение срока лицензии (п. 3 ст. 257 НК РФ, пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина РФ от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 05.05.2012 N 07-02-06/128, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15).

    У вас права на 5 лет?
    Или срок лицензии был не установлен и вы его приняли равным 5 годам (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, Письмо Минфина 23.08.2022 N 03-03-06/1/82167).

    Еще уточните:
    «Деятельность в которой использовали программу свернули и передаем право пользования другому контрагенту.»
    Это в каком году вы не используете ПО с 2023 или 2024?
    пп. «д» п. 45 ФСБУ 14 позволяет только лицензиару учитывать в составе НМА переданные права, если прекращена деятельность, в которой использовался объект.

  2. Ситуация была следующая. С 2022года мы плати ли частями за разработку программы под нас и пользовались ей в процессе и дописывали далее. Стоимость слишком велика, чтобы списывать на расходы сразу и решили все сакуммулировать и списывать в течении ? срока, после оплаты всех дописок. Начитавшись писем и разъяснений решили , что срок должен быть минимум 5 лет. К тому же после всех доработок мы свернули деятельность и встал вопрос, что делать с программой, которая нам в деятельности уже не нужна, в следствии чего приняли решение передать не исключительное права пользования другому контрагенту. Встал вопрос о правильно отражении в НУ и БУ в программе, у нас 1с корп. Также мы можем ее принять на учет 31.12.23 как НМА, чтобы не делать лишних переходов ( еще вариант).

  3. «Деятельность в которой использовали программу свернули и передаем право пользования другому контрагенту.»
    Это в каком году вы не используете ПО с 2023 или 2024?
    пп. «д» п. 45 позволяет только лицензиару учитывать в составе НМА переданные права, если прекращена деятельность, в которой использовался объект. — деятельность свернули в 4 кв 2023г полностью.

    1. Еще уточните неисключительные права у вас появились в 4 кв, правильно?
      До этого момента, затраты где отражали? На счете 97.21?

  4. Да в 4кв, только мы все учитываем не на 97 а на 76.08.02 » Программное обеспечение» ( расходы будущих периодов. ( у нас там все стандартные программы с неисключительными правами)

    Правильно ли я поняла что и в БУ и НУ у нас все будет списываться равными платежами с момента ввода данной программы с 01.10.2023 на 76.08.2, после аккумулирования всех расходов? И так как деятельность, в которой эта программа использовалась у нас свернулась (мы не попадаем в пп. «д» п. 45), в переходный период программа не переведется в БУ как НМА по той же причине не использования в основной деятельности, хотя мы неискл. права передаем, чтобы правомерно списывать в НУ стоимость программы. ( Есть доход ( от передачи) и есть расход в НУ).

    Если честно очень больной вопрос для нас. Каждая доработка программы могла быть последней и мы ей пользовались и тестировали и далее дорабатывали. Все закрывалось актами. Сразу списать хотели, но сомнения что надо поделить на долгосрочное списание, особенно в налоговом учете, суммы очень большие.

    Запросила у юристов данные по договору. Договор предполагал поэтапное закрытие и расторгнут был концом сентября 2023г.

  5. В НУ все правильно списывайте в течение периода действия прав, затраты на доработку ПО тоже в течение срока использования ПО (прав) (Письмо Минфина от 07.09.2012 N 03-03-06/1/468).

    Теперь по БУ
    в конце сентября 2023 расторгнут договор на разработку ПО. А сами неисключительные права у вас когда появились 01.10.2023?

  6. Доброе утро Права появились с момента окончания договора 29.09.2024. Списывать начали 01.10.2023 сакуммулировав все доработки в обоих учетах.

  7. Добрый день Светлана. » По поводу пп. «д» п. 45 ФСБУ 14 позволяет только лицензиару учитывать в составе НМА переданные права, если прекращена деятельность, в которой использовался объект.» Мы же планируем передавать эти права иному контрагенту тежи 5 лет и будем получать прибыль, получается у нас экономическая выгода есть, хотя деятельность в которой он использовался прекращена. Только у нас не НМА это?

    1. Татьяна, еще разбираюсь с вашим вопросом.

  8. Спасибо. я думала забыли про нас)

  9. Татьяна, подскажите вы по сублицензионному договору передаете права?

  10. Если честно, договор Юристы пишут, тоже разбираются с ситуацией, не типичная. Уточню у них. Думаю да, так как у нас только неисключительные права с правом передачи.

  11. Добрый день Светлана. Хотела Ольге Шерст в прямом эфире задать вопрос более расширенный, но почему то именно мой вопрос удалили(

  12. Татьяна, давайте тут с вами доразберемся.
    Правильно ли я поняла, что у вас продолжают числиться неисключительные права на ПО и вы их передаете дальше по сублицензионному договору. За это берете плату , платежи каким образом устанавливаете? На какой период передаете права?
    И я так поняла, что ваша организация продолжает работу, у вас просто свернулось направление в котором это ПО использовалось — так? Хотя бы намекните что это за ПО, что там, если более конкретно?
    У организации-разработчика остаются исключительные права, вам права переданы на бессрочное пользование или как? Тут конечно очень важно тщательно изучить ваш договор и договор по которому вы передаете сублицензию, если я вас правильно поняла
    Давайте разберемся с этими вопросами и решим что по переходу будет.

  13. Добрый день Ольга. Спасибо огромное за семинары и Ваш сайт- это очень огромный труд! Ситуация следующая: Договор авторского заказа на разработку программы для ЭВМ (облачный сервис), без передачи исключительных прав, а с передачей неисключительного права нам с правом передачи прав 3м лицам на 5 лет. Исключительные права у разработчика. Договор предусматривал поэтапное выполнение работ и поэтапную оплату. 29.09 подписан акт приема- передачи неисключительных прав. В период действия договора (когда программа дорабатывалась) мы тестировали, использовали в основной деятельности, вносили изменения в доработки. Расходы аккумулировали на сч 76 ( там у нас все программы с неисключ. правами). С 01.10.23 мы передаем неискл. права 3му лицу с небольшой дельтой на 5 лет (наш доход). Деятельность в которой мы планировали использовать данный продукт компания свернула в начале октября 2023г. ( для нас программа вообще не актуальна, а затраты более 10млн). Изначально хотели принимать в учет все по мере закрытия этапов работ, но решили подстраховаться из-за высокой стоимости программы и с октября 2023г начали списывать равномерно в течение 5 лет. На сколько понимаем, что в НУ у нас все остается на 76 и продолжает списываться в течении 5 лет, в БУ до 01.01.24 там же, далее надо определиться НМА для нас это или нет.

  14. Мы (компания) продолжаем работать, как и работали, только год мы занимались вторым видом деятельности, под которой писалась программа и его свернули, сдали в аренду помещения 3му лицу которое ведет деятельности, от которой мы отказались и программу им же передаем с небольшой дельтой: ежемесячной оплата = то что ты списываем в теч 5 лет ежемесячно + небольшая дельта.

  15. точнее право пользования программой.

  16. Я вижу такую схему в вашем учете:
    29.09.2023
    Дт 97.21 Кт 60, … 10 000 000 — СПИ 5 лет
    Ежемесячно с октября 2023
    Списание затрат в БУ и НУ
    Дт 91.02 Кт 97.21 — т.к. не основной вид деятельности
    Доход тоже не по основному виду деятельности
    Дт 62 Кт 91.01
    Переход на ФСБУ 14 — межотчетный период 31.12.2023
    Дт 04 Кт 97.21 — только в БУ
    Ежемесячно с 2024
    Дт 91.02 Кт 05 — амортизация в БУ
    Дт 91.02 Кт 97.21 — ежемесячное списание в НУ
    Дт 62 Кт 91.01 — ежемесячный доход в БУ и НУ

    Я бы не делала 04 в 2023 году, проще сделать переход — там ничего такого трудного нет.
    Все пошагово, как в нашем Алгоритме
    У вас вместо 97.21 я так понимаю автоматизирован другой счет 76.08.02 — не принципиально

    1
  17. Спасибо. Примерно так тоже решили, были сомнения НМА или не НМА..

    1

Комментарии закрыты.