Отражение неиспользованного авиабилета в командировке в 1С

Вопрос задал Татьяна

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.67/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.154.17), ОСНО
Здравствуйте!
Организация отправила сотрудника в командировку. От организации был куплен билет на самолет. В 1С провели покупку документом «Поступление билета» (Д76.14 К60.01) сумма 40665,00 руб. в т.ч. НДС (3590,45 руб.). Сотрудник по своей вине опоздал на самолет и не полетел в командировку. Я так понимаю, мы не можем учесть эту сумму в налоговых расходах и нельзя принять к вычету НДС. Как в 1С провести эти расходы?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    При условии, что билет не использован по вине сотрудников,
    расходы на покупку нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.
    Т.к. не соблюдаются критерии ст. 252 НК РФ для признания затрат в НУ — расходы должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода (письмо ФНС от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@).

    В БУ суммы ущерба относятся на счет 94 при помощи Операции, введенной вручную.
    Подробнее:
    Удержание из зарплаты ущерба за недостачу в 1С

Добавить комментарий