Не принимаемый к вычету НДС с авансов

Вопрос задал Галина М.

Ответственный за ответ: Светлана Корчагина (★10.00/10)

Добрый день! Мы гостиница и с 01.07 имеем льготу 0% НДС.

АВАНС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СТАВКИ 0%
НДС с аванса не принимается к вычету, если в договоре цена услуг без НДС будет приравнена к ранее установленной цене с учетом налога (Письмо Минфина от 12.08.2022 N 03-07-11/78828).

Вопрос: Как правильно и какой операцией провести авансовый НДС (который мы не принимаем к вычету) в программе 1С бухгалтерия?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Если гостиница получила аванс с учетом НДС за услуги проживания до 01.07.2022, а оказывает эти услуги после 1 июля, то она может принять налог к вычету. Для этого в договор вносится изменение о том, что цена услуг уменьшается на НДС, а сумма налога возвращается клиенту.
    Однако НДС с аванса не принимается к вычету, если в договоре цена услуг без НДС будет приравнена к ранее установленной цене с учетом налога (Письмо Минфина от 12.08.2022 N 03-07-11/78828).

    Вы, как я понимаю, НДС к вычету не принимаете, т.к. у вас в договоре цена услуг без НДС будет приравнена к ранее установленной цене с учетом налога.

    Минфин в своем письме от 22.06.2022 N 03-07-11/59461 разъяснил, что предоплата, полученная в счет будущего оказания услуг, облагаемых по ставке 0%, в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ)
    Если известно, что реализация будет с НДС 0%, то Минфин рекомендует СФ на аванс не выставлять по предоплатам до 01.07.2022
    БухЭксперт8 считает такую позицию Минфина спорной и не рекомендует применять такой подход до подтверждения со стороны ФНС.
    НДС с авансов, полученных гостиницей до 1 июля 2022

    В программе 1С аннулировать СФ выданный на аванс можно с помощью документа Операция, введенная вручную (вид Сторно документа)
    Сторно документа в 1С 8.3 Бухгалтерия
    При сторнировании документа СФ выданный на аванс, на закладке регистра накопления «НДС продажи», укажите в столбцах:
    Запись дополнительного листа=Да;
    Корректируемый период=любая дата квартала, в котором была проведена СФ на аванс;
    Сторнирующая запись доп. листа=Да.
    Сформируйте корректировочную Декларацию по НДС за период выставления СФ на аванс со ставкой 20/120.
    Перед этим рекомендуем сделать официальный запрос в свою ИФНС, по данному вопросу.

    1

Добавить комментарий