Можно ли принять к вычету НДС с авансов полученных, если вернули аванс покупателю

Вопрос задал Ольга О.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

Добрый день
Если мы аванс получили в 2020 году, начислили обязательство по НДС, выдали авансовый СФ, а далее покупатель перестал приобретать товар в течении 2020-2021 года. В 2022 году получили письмо от покупателя о возврате средств. Имеем ли право у себя поставить на вычет НДС после возврата денежных средств в 2022 году?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Можете принять НДС к вычету в том квартале, когда покупателю вернете аванс (п. 4 ст. 168 НК).
    Применить вычет НДС с авансов, если вернули предоплату покупателю, надо в течение года с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК).
    Здесь не работает право на перенос вычета на 3 года (пп. 1.1 ст. 172).

    2

Комментарии закрыты