Можно ли не начислять НДС при передаче прав на ПО в 2021 году?

Дата публикации: 02.02.2021

Минфин в Письме от 27.11.2020 N 03-07-08/103682 рассмотрел переходные ситуации по НДС при передаче прав на программное обеспечение.

Напомним, что с 01.01.2021 передача прав на использование ПО, не включенного в единый реестр российских программ и баз данных, облагается НДС по общим правилам.

Минфиновцы рассмотрели два случая:

  1. Организация передала в 2020 году право на использование ПО, не включенного в единый реестр, а платеж за это она получила в 2021 году. Ведомство считает, что в этой переходной ситуации применяется освобождение от НДС, предусмотренное пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ (в редакции, действующей до 31.12.2020).
  2. Организация получила оплату в 2020 году, а передача прав на ПО состоялась в 2021 году. В этом случае начислять НДС необходимо.

Таким образом, если передача прав на использование ПО, не включенного в единый реестр, произошла в 2021 году, она облагается НДС независимо от того, когда поступила оплата.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий