НДС с комиссии банка

Добрый день! Мы заключили договор на оказание услуг инозаказчику на обслуживание серверов на территории зарубежного государства. Сумма Договора НДС не облагается. Поступила предоплата 100%. Банк взимает комиссию за валютный контроль, выдает Счет-фактуру с НДС 18%. Для выполнения условий Договора мы привлекаем подрядчика и НДС по актам Подрядчика не принимаем к вычету, а относим на затраты на сч. 20.01. Если комиссию банка рассматривать аналогично учету оказанных услуг Подрядчика, то НДС с комиссии за валютный контроль тоже нельзя брать к вычету, а следует относить на затраты. Хотя во всех рекомендациях по учету комиссий за валютный контроль НДС принимают к вычету. Справочно: по итогам 2 квартала НДС у нас распределяется, т.к. есть выручка с НДС и без НДС.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное мнение.
    Суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг на территории РФ, вы можете принять к вычету, если эти услуги исспользуются на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (п.2 ст. 171 и п. 1 ст. 172, Письмо Минфина России от 29.07.2011 N 03-07-08/243).
    На основании вышеизложенного, считаю, что по счет-фактуре выставленному за валютный контроль предоплаты по договору без НДС, НДС к вычету не принимается.
    Вы можете обратиться за консультацией к аудиторам или сделать письменный запрос в налоговую инспекцию.

    1. Добрый день, Татьяна! Спасибо за Ваше мнение! Для меня это очень важно.

Комментарии закрыты