НДС при возврате товара ранее экспортированного в Казахстан

Добрый день. По условиям договора купли-продажи наш покупатель из Казахстана (экспорт в 2018 г.) в случае, если не реализует приобретенный товар, то возвращает его нам. Как это оформить? Это будет импорт для нас? Какие нужны документы. С возвратом в России понятно, а как быть если был экспорт? Спасибо.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. В какой срок Вам возвращают товар? До подтверждения нулевой ставки или после?

  2. Приложение

    Импортом для Вас это не будет являться (письма Минфина России от 01.09.2017 № 03-07-13/1/56235, от 28.06.2017 № 03-07-13/1/40899).

    Корректировка в сторону уменьшения стоимости ранее отгруженных товаров на экспорт регистрируется документом «Корректировка реализации».
    О том как работать с этим документом можете прочитать в нашем материале на эту тему: Корректировка реализации в 1С 8.3: пошаговая инструкция .

    Обращаю Ваше внимание. Если Вы в дальнейшем планируете использовать возвращенный товар в операциях облагаемых НДС, то заявленная к вычету сумма входного НДС корректировке не подлежит. Поэтому движения по регистру «НДС предъявленный» нужно удалить. Для этого открыть движения документа, поставить флажок «Ручная корректировка (разрешает редактирование движения документа)». Открыть закладку регистра «НДС предъявленный» и удалить запись. (см. приложение).

  3. Хочу уточнить, что возвращаемый товар абсолютно качественный. Казахи покупали его для возможного экстренного ремонта горно-шахтного оборудования. Но для ремонта использовали не все зап. части. Сейчас это оборудование не работает и зап. части им не нужны. В договоре прописано «Продавец настоящим заявляет, что он примет возврат товара или всю его оставшуюся часть, которая не использовалась…» Ваше же пояснение относится к возврату некачественного товара. А как быть в нашем случае?

  4. Добрый день.
    Возврат товаров надлежащего качества из Казахстана признается импортом. Организация должна заплатить налог при ввозе из Казахстана в ИФНС. И имеет право принять этот НДС к вычету при соблюдении условий на вычет (п. 1 письма ФНС от 11.08.2014 N ГД-4-3/15780).
    Можете ознакомиться с нашими материалами на тему импорта из стран ЕАЭС: Уплата НДС при импорте из стран ЕАЭС , Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50% .

  5. Рад был помочь.

Комментарии закрыты