Применяется УСН Д-Р, НДС 5%. По предписанию налоговой пробили чек 15 декабря 25 г. за 2 января 25 года. Надо ли учесть эту сумму в январе и пересдать декларацию по НДС за 1 квартал или оставить в 4 квартале по дате чека? Оплата наличными. В программе реализация отражается отчетом о розничных продажах, проводки Д50 К90, Д90.03 К68.02. По идее, обязанность по НДС возникает в 1 квартале, значит, надо эту реализацию отразить в январе, а что делать с кассой в этой ситуации? Нужна помощь, как такие операции отражать в учете.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
«Реализация отражается отчетом о розничных продажах, проводки Д50 К90, Д90.03 К68.02»
правильно поняла, то ОРП провели в 1кв. и проводки, указанные в вопросе, отражены в 1кв. Если так, то, судя по проводкам, НДС отражен в кн.продаж в 1кв.
нет, до 15 декабря мы были не в курсе, что чек не пробит.
Вы меня вообще не поняли. Как что-то может быть отражено в книге продаж 1квартала, если я только сейчас узнала о не пробитом чеке? У меня реализация 1 квартала, а по кассе проходит в 4 квартале. как вписаться в эту разницу во времени с проводками в 1с. Проводки я привела только для понимания, как обычно такая операция отражается у нас в программе.
Уточните у вас АТТ или НТТ?
Правильно понимаю, что совсем не отразили реализацию, т.е. в ОРП тоже.
Не отразили, как можно отразить то, о чем даже не подозреваешь? У нас ресторан, могу сказать, что персонал бывает очень изобретателен.
обычная касса
Ваш вопрос в работе.
В БУ исправления вносим в период обнаружения.
В НУ перерасчет налоговой базы производится в периоде возникновения ошибки (I квартал 2025), также требуется сдать уточненную декларацию за этот период (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ)
При занижение суммы исчисленного НДС к уплате необходимо:
в доп. листе Книги продаж в периоде, когда состоялась реализация (I квартал 2025):
зарегистрировать «забытый» СФ
подать уточненную декларацию по НДС за I квартал 2025.
Мини-инструкция во вложении.
спасибо