Доначислить НДФЛ на дату выплаты дохода при аренде ТС у физ.лица, если есть задержки по выплате в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Юлия А. (Москва)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте! Организация берет в аренду у физлица транспортные средства. Ежемесячно в БП начисляем арендную плату операцией, введенной вручную:
Дт. 26 Кт. 76.10 — 500.000
Дт. 76.10 Кт. 68.01 — 65.000
Выплачиваем с большим опозданием (фактически за 25 год погасили только часть).
Ведем учет НДФЛ в ЗУП и там отражаем фактически операцией НДФЛ при выплате арендной платы, и со сведениями об удержанном НДФЛ это удержание попадает в БП, формируя проводки Дт. 68.01 Кт. 68.90.
С 2025 г. по НДФЛ прогрессивная шкала: свыше 2,4 млн — 15% и т. д. Налоговый период по НДФЛ — год. За год мы не успеваем гасить всю задолженность.
Как быть с начислением НДФЛ в операциях в бухгалтерии, когда долг по аренде свыше 2,4 млн, но он не выплачен фактически и НДФЛ не удержан? Сумма НДФЛ собирается же на 68.01, а фактически будет выплачена в 26 г., а это уже другой налоговый период.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! В бух.учете проводка по НДФЛ вводится, чтобы сформировать задолженность на счете 76.10.
    На мой взгляд, если есть задержки по времени выплаты, лучше проводку Дт76.10 — Кт68.01 формировать датой выплаты.

  2. Здравствуйте, Елена! Если проводку Дт76.10 — Кт68.01 датой выплаты, тогда у меня на 76 будет сумма долга, в т. ч. НДФЛ.
    Если в январе 25 г. закрывали задолженность 24 г. (тогда уже была проведена проводка Дт76 — Кт68, и на 68 отражен удержанный НДФЛ за 24 г.), то проводку по удержанию НДФЛ в операциях не провожу? Начинаю проводить только когда текущие выплаты начинаются?
    Елена, сейчас хочу на копии базы с начала 2025 г. скорректировать операции по начислению арендной платы и убрать проводку по удержанию НДФЛ. У меня же это на налоговый учет не повлияет?! Подскажите, пожалуйста, контрольные точки для проверки после этих манипуляций, чтобы потом на действующей базе сделать.

  3. Есть ещё второй вариант оставить как есть, а при фактической выплате проводить доначисление налога на дату выплаты.
    Да, можно начать отражение с 2025 года, только посмотреть, чтобы переходящие проводки не потерялись.
    У нас корректировка повлияет только на формирование годовой бухгалтерской отчетности.

Комментарии закрыты.