НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ НДС ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ У ИНОСТРАНЦА ЧЕРЕЗ КОРПОРАТИВНУЮ КАРТУ после 2019

Вопрос задал Елена Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Доброе утро! В системе нашла НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ НДС ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ У ИНОСТРАНЦА ЧЕРЕЗ КОРПОРАТИВНУЮ КАРТУ до 2019, а как отразить АО после 2019 г.? Я этот материал не нахожу или его нет в бухэксперте?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    До 2019 при такой покупке Организация выступала налоговым агентом по НДС. Поэтому были такие сложности.

    Сейчас такого нет. По сути просто АО на покупку услуг подотчетником.

    По вашей ситуации уточните, пожалуйста, что конкретно отражаете и какие сложности возникли.

  2. Добрый день! Дополнительно по законодательству, чтобы проще было сориентироваться.
    Если иностранная организация оказывает электронные услуги или выступает посредником при их продаже, «налог на Google» обязана платить иностранная организация (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).
    Если иностранная компания не зарегистрировалась в налоговой, ответственность за неуплату налога несет она, а не российская организация (Письмо Минфина от 24.10.2018 N 03-07-08/76139).
    Российская организация будет являться налоговым агентом и должна заплатить «налог на Google», только если выступает посредником при продаже электронных услуг иностранных компаний (п. 10 ст. 174.2 НК РФ).
    Обсуждение подобных вопросов можно посмотреть здесь:
    Подотчетное лицо оплатило услуги Google с корпоративной карты в 1С
    Приобретение электронных услуг у иностранца при оплате картой без первички
    .

Комментарии закрыты