Подотчетное лицо оплатило услуги Google с корпоративной карты в 1С

Вопрос задал Ирина Ш. (Краснодар)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в 1С Бухгалтерия оплату подотчетным лицом через интернет услуг Apple и Google в валюте (USD) произведенную с не именной корпоративной карты с рублевого счета. Прикрепила скрин с изображением операции списания с р/с и документа Google.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, по данной покупке у иностранца выступаете налоговым агентом по НДС или нет?

    Материалы по теме Налоговый агент по НДС.

    .

    1. Добрый день! Мы оплачивали доступы к аккаунтам разработчика в Apple и Google для размещения своих приложений . Это не относится к услугам иностранцев в электронной форме? Что-то я совсем запуталась.

      1. Российская организация будет являться налоговым агентом и должна заплатить «налог на Google», если выступает посредником при продаже электронных услуг иностранных компаний (п. 10 ст. 174.2 НК РФ).
        Если иностранная организация оказывает электронные услуги или выступает посредником при их продаже, «налог на Google» обязана платить иностранная организация (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).
        Электронные услуги перечислены в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

      2. Посмотрите, пожалуйста, здесь
        Список иностранных интернет-компаний, состоящих на учете в РФ в качестве налогоплательщиков НДС при оказании электронных услуг
        можно поиском или экспортировать файл в excel и по фильтру.
        Если иностранец в целях уплаты НДС встал на учет в РФ, то он его платит по всем услугам. В т.ч. сопутствующим электронным.

  2. Добрый день! Если по данной покупке у иностранца выступаете налоговым агентом по НДС, отразите операцию по следующему алгоритму:
    Налоговый агент НДС при приобретении электронных услуг у иностранца через корпоративную карту до 2019
    Если налоговым агентом не являетесь, в инструкции пропустите разделы, касающиеся учета НДС у налогового агента.
    Если корпоративная карта привязана к расчетному счету, вместо сч. 55 используйте сч. 51 (как на Вашем скрине во вложении).

    1. Добрый день!
      Спасибо большое за помощь!

  3. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты