Налоговая декларация по НДС

Вопрос задал Оксана Р. (г. Симферополь)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.70/10)

Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.19.1150), редакция 3.0 (3.0.96.35)
ОСНО, оптовая торговля
При формировании декларации по НДС за 2 кв 2021 получается НДС к возмещению. Как правильно перенести вычет по НДС на 3 кв 2021?
Благодарю!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Если у вас раздельный учет НДС включен в 1С и во Входящем счете-фактуре на поступление нет флажка Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения, то сразу переходите к документу Формирование записей книги покупок.

    Если нет раздельного учета НДС, то сначала идете во Входящий счет-фактуру на поступление и в нем снимаете флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения. Заполняете документ Формирование записей книги покупок.

    В нем удаляете строки с теми СФ, которые хотите перенести на следующий квартал.

    Если частично какую-то СФ хотите перенести, то алгоритм такой

    Частичный перенос вычета НДС по счету-фактуре поставщика в 1С

    Дополнительно по теме

    Перенос вычета НДС при раздельном учете

    .

  2. Мария, добрый день! Благодарю Вас за помощь!
    Мне это не чревато требованием из ИФНС? — по Вашему опыту

    1. Если не будет суммы к возмещению и в течение 3-х лет этот вычет примените, то проблем не должно быть.
      Главное срок 3 г не пропустить, чтобы вычет не потерять.
      И не любой вычет можно переносить. Из ходового — нельзя переносить вычет НДС, предусмотренный другими нормами:
      -уплаченный налоговым агентом (п. 3 ст. 171 НК РФ);
      -в случае возврата или отказа от товара, изменения условий или расторжения договора, пересмотра стоимости (п. 5, 13 ст. 171 НК РФ);
      -по командировочным и представительским расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ);
      -с предоплаты как у продавца, так и у покупателя (п. 8, 12 ст. 171 НК РФ);
      -со стоимости ОС, полученного как вклад в УК (п. 11 ст. 171 НК РФ).

  3. Доброе утро, уважаемая моя любимая Мария! ))
    Спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснения!
    Хорошего Вам дня!

    1. Оксана, рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
      Огромное спасибо за теплые слова.

Комментарии закрыты