Налогообложение при выделении доли участника. ООО на УСН

Вопрос задал Людмила О. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день, необходима консультация по следующим вопросам:
Наша организация ООО на УСН
На данный момент один из учредителей подал заявление о выходе (владение долей более 5 лет), оно зарегистрировано в ИФНС. Доля выделена, согласована в соответствии с Уставом.

Учредитель,который выходит из состава -физическое лицо.

Включается ли в доход денежная стоимости доли в уставном капитале, приобретенной у выбывшего участника общества?
Возникает ли у общества доход, учитываемый при определении объекта налогообложения, если действительная стоимость приобретаемой у участника общества доли, определяемая в соответствии с п.2 ст.23 Федерального закона, превышает ее номинальную стоимость. С согласия участника общества доля выдается ему в натуре имущество такой же стоимости?
Одно из передаваемых ОС оплачено и соответственно стоимость включена в затраты по УСН. Срок амортизации более 15 лет, на балансе 8 лет. Следует ли восстановить стоимость и сделать перерасчет за 8 лет?

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте, Людмила!
    Уточните УСН Доходы или Доходы минус расходы? Что будет с долей перешедшей к обществу: продана, распределена между оставшимися участниками?

  2. УСН доходы минус расходы, у общества остался один участник

  3. Уточните ещё один момент: доля вышедшего участника перейдет к оставшемуся участнику Распределение доли вышедшего участника ООО между другими участниками
    Или будет продана другому лицу Продажа доли, принадлежащей обществу, другим участникам
    Либо будет погашена за счет уменьшения уставного капитала Погашение доли вышедшего участника за счет уменьшения уставного капитала .

    1. Добрый день, Доля вышедшего участника перейдет к оставшемуся участнику, уменьшение уставного капитала не будет, он минимальный 10000 руб. Оставшийся участник выкупит долю в сумме 3333 руб в течении года.
      Чистые активы в 3 раза превышают стоимость выделенной доли.

  4. Здравствуйте, Людмила!
    При выходе участника из ООО общество должно выплатить ему действительную стоимость его доли в УК. Участники передается имущество стоимостью равное стоимости действительной доли. Действительная стоимость доли — это стоимость чистых активов общества, пропорциональная размеру доли участника (Приказ Минфина от 28.08.2014 N 84н). Так как в законодательстве не прописано на какую дату считать чистых активов, то можно взять по состоянию на 31 декабря предшествующего года.

    Если стоимость передаваемого имущества при выходе участника в пределах первоначального взноса, то такая передача не признается реализацией (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК). Если стоимость, передаваемого имущества превышает первоначальный взнос, то сумма превышения — это реализация. И включается в доходы при расчете налога по УСН (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК, Письмо Минфина от 25.03.2021 N 03-11-06/2/21517).
    Так как участник владел долей более 5 лет, то НДФЛ не удерживается и не перечисляется (п. 17.2 ст. 217 НК, Письмо Минфина от 9.11.2018 г. N 03-04-06/80846).
    Так как СПИ передаваемого ОС свыше 15 лет и использовалось ОС с момента учета расходов менее 10 лет необходимо пересчитать налоговую базу за весь период пользования ОС (п. 3 ст. 346.16 НК).

    Материал по теме: Распределение доли вышедшего участника ООО между другими участниками .

    1. Большое спасибо за оперативный ответ.

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты