Добрый день!
Помогите, пожалуйста, сделать правильный расчет налога на прибыль и отразить в учете операции по реализации доли в устав.капитале дочерней организации.
Организация А (мама) в 2010г. купила 99% доли организации В за 99руб.
В 2021г. организация А купила оставшийся 1% доли организации В за 300р.
Таким образом на сч.58.01 отражена цена приобретения 100% доли в размере 399р.
В конце 2021г организация А продает 100% доли организации В за 1 000р.
Вопрос: как рассчитать налог на прибыль по данной операции, какая часть дохода и расхода попадает под ставку 0%, какая под 20%?
Прошу, по возможности прислать ссылки на законодательную базу и статьи, раскрывающие данный вопрос.
С уважением, Елена
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Елена, здравствуйте!
Вопрос в работе.
Мы консультируем по работе в 1С Бухгалтерия т.е. как ту или иную операцию отразить в 1С при наличии автоматизации.
В дополнение к заданному вопросу по реализации доли в уставном капитале. Интересует учет со стороны мамы. Организация находится на ОСНО, плательщик НДС.
Здравствуйте, Елена!
По мнению Минфина, при реализации доли в уставном капитале ООО ставка 0% может применяться только к доходу, полученному от владения той части доли, которая на дату реализации непрерывно принадлежала налогоплательщику более 5 лет (Письме от 11.05.2018 N 03-03-06/1/31808) Когда можно применить нулевую ставку налога на прибыль при продаже доли в уставном капитале ООО?
Следовательно, купленная в 2010г. 99% доли будет облагаться по ставке 0%. А купленная в 2021г. — по ставке 20%
Как отразить продажу доли в уставном капитале посмотрите здесь: Доходы от продажи доли в УК «дочки» при ставке налога на прибыль 0% .
Благодарю, особенно за практический материал по отражению в 1С.